Кызыл: Буддийский священнослужитель напомнил должникам об алиментах перед детьми

   Аяс Монгуш, Служба судебных приставов РТ
27 мая 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/05/27/kyzyl-buddiyskiy-svyaschennosluzhitel-napomnil-dolzhnikam-ob-alimentah-pered-detmi.html

Кызыл: Буддийский священнослужитель напомнил должникам об алиментах перед детьмиСегодня в службе судебных приставов Тувы прошла встреча злостных неплательщиков алиментов со служителем буддийской церкви "Цеченлинг".
Шолбан башкы во время беседы напомнил о принципе неприемлемости жизни взаймы, философии стяжательства, потребительского отношения к жизни и к людям, о том, что невозвращение долгов по церковным правилам приравнивается к присвоению чужого, то есть к воровству.
Это не первая встреча буддийских лам с алиментообязанными гражданами. «Моральное воздействие» на должников с целью гармонизации в сознании граждан представлений о правах человека и чувства ответственности перед детьми применяется регулярно в рамках акции «Судебные приставы — детям». 
Во время проведения этой акции к неплательщикам алиментов применяются различные методы психологического воздействия. Например, в рубрике «Телегазета» телекомпании «Новый век» периодически размещаются фотографии "алиментщиков", в отношении которых заведены розыскные дела, с текстом, призывающим всех, кто знает об их местонахождении позвонить на номер мобильного телефона судебного пристава, осуществляющего розыск.
– Эти встречи способствуют тому, что некоторые из пришедших родителей начинают серьезно задумываться о своей жизни, о детях. Многие из них годами нигде не работают, злоупотребляют спиртными напитками, а духовная беседа со священнослужителем помогает им по-другому взглянуть на сложившиеся обстоятельства, уверовать, что безвыходных ситуаций не бывает и что никогда не поздно начать все с начала, с «чистого листа», вспомнить наконец-то о своих детях, - делится Росина Донгак, заместитель начальника отдела судебных приставов г. Кызыла по реализации особо важных исполнительных производств. К сожалению, проблема безответственного отношения к собственным детям остается сегодня актуальной и, мы, судебные приставы, должны поставить для себя цель - переломить десятилетиями складывавшуюся ситуацию «свободного» отношения должников по алиментам к своим обязанностям в условиях относительно «мягких» правовых последствий за их невыполнение.
Поэтому в настоящее время судебные приставы-исполнители активнее выносят постановления об ограничении права выезда должникам за пределы Российской Федерации в отношении тех, кто имеет долги по алиментным обязательствам, а также выносятся постановления о лишении права управления транспортными средствами лицам, позабывших свой родительский долг.
Для справки, исполнение судебных решений о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетних детей является наиболее важным и социально значимым направлением деятельности УФССП России по Республике Тыва. На сегодняшний день в Республике Тыва в списке должников по алиментным обязательствам числятся более полутора тысяч человек.
Наибольшее количество исполнительных производств по взысканию алиментов находится в Межрайонном отделе судебных приставов г. Кызыла по реализации особо важных исполнительных производств. Судебные приставы Республики Тыва проводят информационную акцию «Судебные приставы – детям» в канун Международного дня защиты детей ежегодно.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.