Национальный театр Тувы ждет «тувинских щепкинцев» на закрытии 80-го юбилейного театрального сезона

   Эрик Донгак, Национальный театр Республики Тыва
28 мая 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/05/28/nacionalnyy-teatr-tuvy-zhdet-tuvinskih-schepkincev-na-zakrytii-80-go-yubileynogo-teatralnogo-sezona.html

Национальный театр Тувы ждет «тувинских щепкинцев» на закрытии 80-го юбилейного театрального сезонаСтуденты третьего курса тувинской студии Высшего театрального училища (института) имени М.С.Щепкина при академическом Малом театре (г. Москва) 23-го июня выступят в Кызыле с отчетным «Класс-Концертом ». Художественный руководитель – заслуженный деятель искусств РФ, Казахстана, Республики Саха (Якутия), Республики Удмуртия, Республики Алтай, профессор Дмитрий Георгиевич Кознов.

Концертная программа отражает весь учебный процесс студентов за три года по разным дисциплинам: мастерству актера, сценическому движению, сценическому фехтованию, танцам, а также по вокалу. Таким образом, у родных и близких московских студентов, а также земляков появится возможность увидеть знания, умения и насладиться талантом будущих артистов.

С ребятами приедут в Туву и педагоги – профессор Д.Д.Кознов, Б.В.Домнин и Н.К.Наксыл, которые вместе с воспитанниками поедут на гастроли по Тоджинскому кожууну. По возвращении из гастролей они примут участие на закрытии 80-го юбилейного театрального сезона.

А пока у ребят идет зачетно-экзамена ционная сессия, им предстоит еще один учебный год и дипломные спектакли. Напомним, что 19-го апреля студенты успешно сдали первый дипломный спектакль «Над пропастью во ржи» по роману Д.Сэлинджера в постановке заслуженного деятеля искусств Республики Удмуртия, профессора Л.Н.Новиковой. Перевод на тувинский язык был выполнен народной артисткой Республики Тыва, педагогом по родному языку Н.К.Наксыл.

Впереди еще три дипломных спектакля: «Свои люди сочтемся» Н.Островского, «Любовь под вязами» Юджин О'Нил и «Маугли» по Р.Киплингу на тувинском языке в переводе Н.К.Наксыл.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.