Территориальным отделом Енисейского управления Роскомнадзора в г. Кызыл организовано взаимодействие с органами полиции по выявлению незаконного распространения SIM-карт

   По информации Роскомнадзора РТ
31 мая 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/05/31/territorialnym-otdelom-eniseyskogo-upravleniya-roskomnadzora-v-g-kyzyl-organizovano-vzaimodeystvie-s-organami-policii-po-vyyavleniyu-nezakonnogo-rasprostraneniya-sim-kart.html

Территориальным отделом Енисейского управления Роскомнадзора в г. Кызыл в рамках взаимодействия с органами полиции проводятся мероприятия по проверке законности реализации SIM-карт операторов сотовой связи в наиболее посещаемых публичных местах.

Процедура заключения договоров об оказания услуг связи оператором связи или уполномоченными им лицами определена Федеральным законом «О связи» № 126-ФЗ.

В случае выявления нарушений требований закона «О связи» в части, продажи SIM-карт:

- в необорудованных торговых местах;

- без заключения договора об оказании услуг связи;

- без предъявления документа удостоверяющего личность;

в отношении продавца применяются меры административног о воздействия. Статьями 13.29 и 13.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено наложение административног о штрафа до двухсот тысяч рублей.

Так в мае 2016 года при проведении мероприятия в городе Чадан Республики Тыва по проверке законности реализации SIM-карт операторов сотовой связи выявлен факт продажи SIM-карт без предъявления документа удостоверяющего личность. По результатам проверки сотрудниками МВД Республики Тыва в отношении продавца составлен протокол об административном правонарушении и отправлен на рассмотрение Енисейскому управлению Роскомнадзора.

По словам главы Министерства связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) Николая Никифорова, проблема продажи SIM-карт без регистрации является значительной угрозой безопасности, с учетом того, что есть риск использования таких карт с целью совершения самого широкого круга противоправных действий. "Нам вместе с коллегами из правоохранительн ых органов необходимо системно усиливать контроль в этой сфере", - заявил Николай Никифоров, выступая на расширенном заседании коллегии Роскомнадзора.

Именно поэтому для профилактики и пресечения подобной деятельности Территориальным отделом Енисейского управления Роскомнадзора в г. Кызыл совместно с МВД Республики Тыва проводятся мероприятия по проверке законности реализации SIM-карт операторов сотовой связи в наиболее посещаемых публичных местах.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.