Пятница, 29 марта 2024 г. 13:59 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » В Туве открыт крупный мясокомбинат, выпускающий 27 видов продукции
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве открыт крупный мясокомбинат, выпускающий 27 видов продукции

В Туве открыт крупный мясокомбинат, выпускающий 27 видов продукцииКрупный мясокомбинат с предубойной базой на 10 тысяч голов крупного и 30 тысяч мелкого рогатого скота построен и открыт в 26 км от столицы Тувы в селе Сукпак. Строительство комплекса было начато в прошлом году. О планах возведения объекта Шолбан Кара-оол объявил в 2014-ом и пообещал господдержку тому, кто возьмется за строительство комбината, задуманного в качестве опорной точки развития мясного кластера. На призыв главы республики откликнулось крестьянско-фермерское хозяйство Оюн, в активе которого уже был успешный проект запуска мини-завода по производству молочной продукции.

В Туве открыт крупный мясокомбинат, выпускающий 27 видов продукцииЭтот задел позволил фермеру выиграть конкурс на губернаторский грант.«Рубим окно на большой рынок для наших чабанов! Сегодня открыли долгожданный мясокомбинат в Сукпаке, который станет первым опорным предприятием мясного кластера в нашей республике. Это во многих смыслах особый проект. В нем реализован первый серьезный опыт государственно-частного партнерства в базовой для Тувы аграрной отрасли. Мы поверили предпринимателю – предприниматель – КФХ Оюн - доверился нам. И всего за полгода с ноля построен целый перерабатывающий комплекс, 57 человек трудоустроено и это не предел! В магазины пошла первая продукция - 27 наименований. Работягам-чабанам есть смысл еще больше расширять свои хозяйства, увеличивать количество и качество поголовья скота», - В Туве открыт крупный мясокомбинат, выпускающий 27 видов продукциинаписал в своем блоге премьер Шолбан Кара-оол.

Врио Главы Республики Тыва Шолбан Кара-оол отметив целеустремленность, предприимчивость и высокую работоспособность руководителей семейного крестьянско-фермерского хозяйства Василия Майлоловича Оюна и его супруги Чечены Хурен-Дашовны, выразил им благодарность за участие в проекте и его активной реализации. Новый мясокомбинат имеет особое значение для животноводческой республики и принесет пользу многим чабанам.

Шолбан Кара-оол подчеркнул, что потенциал у нового объекта большой, и он будет успешно развиваться в регионе, где сырья более чем достаточно.

В Туве открыт крупный мясокомбинат, выпускающий 27 видов продукции«Я горжусь, что на предприятии есть молодые трудолюбивые люди, которые очень ответственно и профессионально подходят к своим обязанностям, строго соблюдают правила работы и настроены на серьезный результат. Здорово, что большинство из них – это жители села Сукпак», - отметил глава республики. 

Василий Оюн, выступая на открытии мясокомбината, отметил: «Я скажу вам по секрету. Идея строительства мясокомбината – не моя идея. Это идея Шолбана Валерьевича. Мы хотели построить маленький цех возле Чал-Кежика. Там, где расположен наш молокозавод. Но потом, когда пригласил Шолбан Валерьевич, он предложил именно здесь построить вот такое предприятие. Стоимость проекта около 120 млн. рублей. Правительство выделило почти половину, остальное – мы сами своими заемными средствами вложились. Ну и вот построили. 

В Туве открыт крупный мясокомбинат, выпускающий 27 видов продукцииВсе родственники и друзья нам помогали. И, оказывается, у нас есть уникальный строитель – компания «ТАПСА-98». Всего за семь месяцев они поострили весь этот комплекс. Также огромное спасибо нашим банкирам – «Россельхозбанку» и «Народному банку». Еще благодарим членов правительства, министерство сельского хозяйства и экономики, администрацию Кызылского района. Меня удивлял подход всех этих людей.

 Раньше такого не было. Когда мы начали строить, все они приезжали к нам и вместе с нами работали, подсказывали, помогали решать вопросы. Поэтому здесь всеми силами достаточно в короткий срок построили вот такой объект. Это не временное В Туве открыт крупный мясокомбинат, выпускающий 27 видов продукциисооружение, это капитальные стены, капитальный объект. Поэтому, Шолбан Валерьевич, это Ваша идея. Мы эту идею поддержали. Огромное Вам спасибо. Вы нам рассказали, как организовать производство, после Вашей подсказки мы вот такое соорудили. 

И спасибо нашему коллективу, которые с первых дней с нами работают. Если говорить о работе комбината, то мы расширили убойный цех и в смену можно забивать до 100 - 200 голов КРС. Что касается переработки мяса, то пока выходим пока на уровень 5-ти тонн. 

С минсельхозом прорабатываем, производство будем расширять. В течение полутора месяцев купим новое оборудование и доведем выпуск продукции до 10-15 тонн. Работаем с красноярскими, абаканскими, новосибирскими фирмами. Когда начинаешь с ними общаться, то все они говорят, что тувинское мясо – уникальное, самое лучшее, экологически чистое. Цех по производству тушенок тоже будет. Будем работать». 

Шолбан Кара-оол и Василий Оюн обошли все производственные помещения мясокомбината. Оюн, как хозяин объекта, старательно демонстрировал оборудование и продукцию, показывал сам процесс изготовления колбасных и копченых изделий, полуфабрикатов.

В Туве открыт крупный мясокомбинат, выпускающий 27 видов продукции«Чистое мясо. Это чистое мясо. Это проект «Одно село – один продукт», - гордо произносил Василий Оюн, указывая на вид и аромат продуктов. 

Реализация продукции началась в конце апреля текущего года, как на самом предприятии, так и в торговых точках Кызыла. 

Новый мясокомбинат является одним из 29 проектов, сформированных по кластерному принципу (Кластер «Производство и переработка мяса»), в рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт».

Реализация проекта позволит обеспечить:

- прием скота на убой от сельскохозяйственных товаропроизводителей Кызылского, Каа-Хемского, Пий-Хемского, Тандинского, Чеди-Хольского, Улуг-Хемского и Чаа-Хольскогокожуунов;

- забой скота в год: 1221 голов – КРС; 5869 голов – МРС; 426 голов – лошадей;

- производство мяса и мясной продукции: 420,8 тонн, в том числе 182,4 тонн – мясных полуфабрикатов; 154,2 тонны– колбасных изделий; мяса и субпродуктов – 84,148 тонн.

- производство продукции на общую сумму 97 603 тыс. рублей;

В Туве открыт крупный мясокомбинат, выпускающий 27 видов продукции- реализацию продукции в бюджетные учреждения республики и торговые сети. 

По состоянию на 1 мая 2016 г., в хозяйстве КФХ Оюн Ч.Х. имеется КРС молочного направления 562 головы, МРС - 7400 голов и лошадей - 279 голов. В хозяйстве всего трудоустроен 141 работник, в том числе в сфере производства животноводческой продукции и растениеводства - 86 человек, в переработке молочной продукции - 5 человек, на вновь созданном мясоперерабатывающем комплексе - 54 человека.

Напомним, что Тува является одним из лидеров в Сибири по поголовью скота. Одна из поставленных властями республики задач - обеспечить переработку животноводческого сырья. Построенный за полгода мясокомбинат в селе Сукпак по автодороге А-162, которая проходит по территории 9 кожуунов, - первый серьезный шаг для обеспечения сбыта мяса животноводами республики для его последующей переработки. Близкое расположение к столице Тувы, где проживает одна треть населения республики, - это хороший потенциальный рынок для экологически чистой местной мясной продукции.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования