Более 16 тысяч посетителей побывало на выставке "ТываЭкспо-2016 Весна"

   gov.tuva.ru
2 июня 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/06/02/bolee-16-tysyach-posetiteley-pobyvalo-na-vystavke-tyvaekspo-2016-vesna.html

Более 16 тысяч посетителей побывало на выставке "ТываЭкспо-2016 Весна"В столице Тувы Кызыле 27-29 мая прошла ХV Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка «ТЫВАЭКСПО-2016. Весна». В экспозиции, приуроченной к Неделе предпринимательства, приняли участие представители малого и среднего бизнеса из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской, Томской, Омской, Оренбургской, Челябинской и Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краев, республик Хакасия и Тува.

Деловая площадка «ТываЭкспо-2016.Весна» собрала в общей сложности 90 участников, в том числе 47 из самой Тувы (52% от общего числа). Выставку посетило около 16 тыс. кызылчан и гостей столицы.Общий товарооборот ярмарки, включая суммы соглашений, составил 20 млн. руб. Стоит напомнить, что «ТываЭкспо» проводится дважды в году – весной и осенью, поэтому, как сообщила министр экономики Тувы Елена Каратаева, окончательные итоги подведут в конце года, и они, как ожидается, будут вдвое выше.

В рамках нынешней ярмарки был организован конкурс среди участников по результатам продаж, количеству и сумме заключенных договоров, а также качеству предложенной продукции.Компетентной комиссией определены сильнейшие участники выставки – обладатели золотых медалей выставки.

В номинации «Лучший старт» победителем признана компания «Заря» из Кызылского района Тувы, специализирующаяся на мясных и колбасных изделиях, а также молочной продукции. Лучшие продукты для здоровья представило кызылское ООО «Вавиол», выпускающее лекарственные травяные сборы и биологически активные добавки.

 Награды «Знак качества» удостоена также фирма из Кызыла - пиццерия «Мио-Фуд». Звание «Лидер отрасли» присуждено компании деревянного домостроения «Крез» из Абакана.

Министерство экономики РТ совместно с Тувинским НИИ медико-социальных проблем и управления организовало для участников и гостей выставки научно-практическую конференцию по вопросам здорового питания. В конференции приняло участие более 200специалистов – медиков, диетологов, эндокринологов, представителей кафедры гигиены и здорового образа жизни Новокузнецкого института усовершенствования врачей и ученые из Монголии.Они обсудили такие темы, как биохимический состав традиционных продуктов питания тувинцев и других кочевых народов, их влияние на развитие некоторых заболеваний, кумысолечение и другие, обменялись опытом реализации федеральной программы «Здоровое питание – здоровье нации».

В рамках выставки состоялся также Съезд предпринимателей Тувы, на котором решено создать общественную организацию для представления социальных, политических и корпоративных интересов бизнес-сообщества. На церемонии закрытия выставки лучшие предприниматели республики были отмечены наградами Верховного Хурала (парламента) Тувы, управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Торгово-промышленной палаты РТ, Министерства экономики РТ. 

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.