Полицейский в Туве осужден за халатность, повлекшую смерть двух лиц

   А.Норбу
7 июня 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/06/07/policeyskiy-v-tuve-osuzhden-za-halatnost-povlekshuyu-smert-dvuh-lic.html

В Республике Тыва бывший сотрудник полиции признан виновным в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух лиц

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении Доржу Э. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух лиц).

Следствием и судом установлено, что 15 января 2015 года между 21 и 22 часами жительница села Эрги-Барлык обращалась в дежурную часть территориального отдела полиции с просьбой принять меры в отношении бывшего супруга, который в состоянии алкогольного опьянения дебоширит в доме ее родителей, где в это время находились и ее малолетние дети. Однако оперативный дежурный Доржу не принял меры по пресечению противоправных действий мужа заявительницы. В результате преступного бездействия полицейского около 7 часов утра 16 января 2015 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил убийство двоих малолетних детей. По результатам проведенной Оперативно-разыс кной частью собственной безопасности МВД по Республике Тыва служебной проверки сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел. 

Приговором суда Доржу назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с лишением права занимать должности в правоохранительн ых органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, на 2 года.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.