Кызыл готовится к Дню России

   Пресс-служба Мэрии Кызыла
9 июня 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/06/09/kyzyl-gotovitsya-k-dnyu-rossii.html

Кызыл готовится к Дню России

В 25-й раз в нашей стране отметят День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, позже переименованный в День России. В столице Тувы в преддверие праздника запланированы спортивные и интеллектуальные соревнования, торжественное вручение паспортов юным горожанам. Новинкой этого года станет спартакиада среди национальных землячеств, которая проводится в Кызыле впервые 12 июня.

Праздничные мероприятия по случаю Дня России начнутся уже 10 июня. Департамент по образованию мэрии Кызыла в этот день на стадионе имени «5-летия Советской Тувы» проводит «Веселые старты» с элементами ГТО среди детей, посещающих пришкольные лагеря города. как сообщают организаторы, в каждой команде должно быть восемь человек – четыре мальчика и четыре девочки. Соревнование проводится среди возрастных групп от шести до десяти лет. В программу «Веселых стартов» входят: бег на дистанции 30 метров, эстафета с палочкой, перетягивание каната. Начало игр в 10 часов.

Пока одни юные кызылчане будут соревноваться в силе и ловкости, другие будут пополнять копилку своих знаний. На стадионе 10 июня с 10 часов начнется игра по станциям «Моя Россия». Суть этого интеллектуального состязания в том, чтобы успешно пройти все испытания, набрав как можно больше очков за верные ответы по государственной символике России.

Такая же игра, только посложнее, будет организована на Кызылском Арбате 12 июня, но уже для молодежи постарше. С 12 часов для всех желающих здесь будет организована интеллектуальная игра «Моя Россия». Юношам и девушкам предстоит блеснуть знаниями в географии и истории страны, государственной символике и главных праздниках России. Кызылский Арбат является одним из мест средоточия молодежного творчества в Кызыле. Также в День России здесь будет организован праздничный концерт с участием молодых артистов и «открытый» микрофон. Это значит, что с музыкальным, поэтическим или хореографическим номером может выступить любой желающий.

А накануне праздника, 11 июня, будет организована выездная праздничная программа для детей, не имеющих возможности выехать в центр города для участия в празднике. В 11 часов на левобережных дачных обществах, в 12 часов на территории школы № 8 и в 13 часов у остановки «Звероферма» для юных горожан проведут спортивные игры. Проверить свою ловкость и выносливость, а главное – пообщаться и подружиться смогут все желающие.

12 июня любителей спорта зовут на соревнование по легкой атлетике «Стартуют все» среди трудовых коллективов с элементами ГТО. Мероприятие пройдет на стадионе имени «5-летия Советской Тувы». По положению, в каждой команде должно быть четыре участника – два мужчины и две женщины. В программе соревнования: эстафета на дистанции 400 метров, прыжок в длину, прыжок с места, забег на дистанции 100 метров на время. Начало турнира – в 10 часов.

Как уже было отмечено, в День России 12 июня в Кызыле пройдет первая городская спартакиада национальных землячеств, куда приглашаются все желающие. Заявки принимаются в отделе культуры по адресу: ул. Ленина, д. 32, кабинет 113. На сегодня желание участвовать изъявили представители киргизской, армянской диаспор, общества «Мир тувинцев». Заявки принимаются до 11 июня.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.