В Туве продлен особый противопожарный режим

   Луиза Намчыл, пресс-служба ГУ МЧС России по РТ
9 июня 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/06/09/v-tuve-prodlen-osobyy-protivopozharnyy-rezhim.html

В Туве продлен особый противопожарный режим

Правительство Республики Тыва продлило действие особого противопожарного режима до 26 июня. Постановление об этом подписал заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Анатолий Дамба-Хуурак. Согласно данному постановлению, продлено ограничение  пребывания граждан в лесах и въезд  в них транспортных средств на указанный период. А также запрещено осуществление охоты на время действия особого противопожарного режима.  В целях ограничения доступа в лесные массивы совместными усилиями местных администраций, лесоохранных служб и правоохранительных органов организовываются  ежедневные патрулирования.

Отметим, что по информации Госкомлеса Тувы  на 08 июня 2016 года  в республике действуют  5 лесных пожаров на площади 51 гектар лесной и не лесной площади 10 гектаров. Три из них зарегистрированы в Каа-Хемском, два - в Тоджинском районах Тувы. За прошедшие сутки ликвидирован один лесной пожар в Тоджинском районе. По выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах,  проведены 57 рейдов, где задействовано 147 человек, 48 единиц техники. С населением проведены противопожарные инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах. Воздушными бортами ведется авиаразведка пожароопасных районов. Работают 8 патрульно-маневренных групп Каа-Хемского, Тоджинского, Дзун-Хемчикского, Кызылского, Тере-Хольского, Монгун-Тайгинского, Эрзинского и Бай-Тайгинского районов. Всего с начала лесопожарного периода зарегистрировано 50 лесных пожаров, что на 26 меньше с аналогичным периодом прошлого года.

Одной из основных причин возникновения лесных пожаров зарегистрированных с начала пожароопасного периода этого года  является переход огня со степных пожаров  на лесные массивы,  поэтому категорически запрещается  выжигание сухой травянистой растительности, а также разведение костров на полях.

Нарушение данных требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима влечет за собой административную ответственность в виде удвоенных размеров штрафа по статье 20.4 КоАП РФ. А именно: на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц - от 15 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц - от 400 000 до 500 000 рублей.

С начала пожароопасного периода 2016 года уже составлены 74 административных протоколов при выявлении факта поджога сухой травы, из них 3 протокола составлены на должностных лиц - руководителей муниципальных образований, 71 - на физических лиц.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.