|
|
|
|
|
Конкурс "Цветущий Кызыл": рукотворная красота семьи Цахновских |
|
10 июня 2016 г. | 3719 просмотров | 0 комментариев |
|
|
Вот уже много лет кызылчанка Ольга Цахновская занимается разведением овощных и цветочных культур. Также горожанка сажает кустарниковые и деревья. Особенно ею любима сирень, а в этом году она впервые посадила черемуху. А ведь в начале на придомовом участке не было ничего, кроме сорняков и булыжников. На днях цветовод собирается подать заявку на участие в общегородском конкурсе «Цветущий Кызыл».
Список посаженного и разводимого Цахновской внушителен. Из цветочных культур глаза радуют лобелия, петуния, бегония, дицентра, настурция, папоротник, ромашки и даже ландыши, которых она привозит, когда бывает проездом на Саянских горах. Также на одном участке растут южный кипарис, декоративная фасоль, кобея. Из кустарников здесь произрастают и дают плоды слива и черемуха, благоухает сирень. Всего понемножку, скромно считает хозяйка. В огороде нынче посажены капуста, морковь, перец болгарский, картофель, лук репчатый, чеснок, огурцы. Все они пойдут на стол не только летом. Осенью из овощей наготовят лечо, огурцы с помидорами замаринуют, капусту заквасят. А украшением летнего меню станут ягоды клубники, которую обожает внук Егорка, шпинат и грибы вёшенки.
– Дети взрослеют и покидают отчий дом, как и должно быть. Когда дочери восемь лет назад уехали жить за границу, появилось большое желание занять своё время чем-то интересным и полезным. Тяги к цветоводству поначалу не было, но постепенно я втянулась, и это стало моим хобби. Теперь огороду и палисаднику посвящаю добрую половину дня. Со временем очень полюбила это дело – создавать красоту своими руками.
Интересно и очень необычно выглядит ограждение палисадника Цахновской, которое создано из камней, много лет лежавших никому ненужной кучкой во дворе между домами. Креативная горожанка собрала эти камни, наполнила ими каркас из железных прутьев, и сделала из них ограждение, как говорится, «на века». Также предметом гордости рачительной хозяйки является живая изгородь, защищающая ее огород от больших ветров и любителей брать без спросу.
В ближайших планах семьи Цахновских – создание уютной беседки возле огорода. В этом деле хозяйке помогает супруг Игорь Владимирович. Его руками созданы грядки в огороде, подставки под кашпо, арки для вьющихся растений. Муж всячески поддерживает стремление жены к уюту и красоте.
Пока Ольга Цахновская думает, в которой из тринадцати номинаций ей участвовать, оргкомитет конкурса снова напоминает горожанам: участвовать в «Цветущем Кызыле» могут все желающие.
– «Цветущий Кызыл» - одно из тех городских мероприятий, которое призвано объединить кызылчан, болеющих за родной город, и которые доказывают свою любовь к родному городу настоящим делом – облагораживают свои участки, дворы, придомовые территории. Хочу отметить, что в этом году в конкурсе могут участвовать и активы улиц – соседи, которые ухаживают за своей улицей, держат ее в чистоте и порядке. Традиционно принять участие могут организации всех форм собственности, трудовые коллективы, семьи, частные лица, - говорит заместитель председателя конкурсной комиссии, начальник департамента городского хозяйства мэрии Кызыла Николай Алдачи. - Прием заявок начался первого апреля, завершится 20 июля. Пока поступило четыре заявки. Уверен, что в этом году конкурсантов будет не меньше, и еще больше горожан покажут, что красоту можно сделать упорством и трудом везде и всегда. Призываем горожан участвовать в нашем замечательном конкурсе.
|
|
|
|
|
|
Прессс-служба Мэрии г. Кызыла |
|
|
|
|
|
|
Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Всероссийский марафон спорта и здорового образа жизни «Земля спорта» - волейбол (УСК Субедей, Кызыл, Тува) |
2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: IV международный фестиваль шаманизма «Дунгур» (В 13 км от Вавилинского затона, Пий-Хемский кожуун, Тува) |
3) 04.07.2025 - 05.07.2025: Чемпионат Республики Тыва по виду спорта "Гонки с препятствиями" (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува тел.: 89835179899) |
4) 05.07.2025 - 06.07.2025: Международный фестиваль живой музыки "АЛАШ-ФЕСТ" (Туристическая база мараловодческого хозяйства "Туран", Пий-Хемский кожуун, Тыва) |
5) 06.07.2025: 120 лет (1905-2000) со дня рождения Леонида Павловича Потапова, этнографа, крупного исследователя истории народов Центральной Азии. |
6) 14.07.2025: 105 лет (1920-1995) со дня рождения Николая Николаевича Макаренко, участника Великой
Отечественной войны, Героя Советского Союза (Кызыл, Тува) |
7) 17.07.2025: 100 лет (1925) назад организована ГВПО (Государственная внутренняя политическая охрана),
потом ВУОС (Военное управление охраны страны), а затем МВД (Министерство внутренних дел) Республики Тува. (Тува) |
8) 17.07.2025: 125 лет (1900-1933) со дня рождения Адыг-Тюлюша Чульдума, активного участника революционного движения в Туве, видного государственного деятеля ТНР (Тува) |
9) 18.07.2025 - 20.07.2025: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува) |
10) 22.07.2025: 100 лет (1925) назад в Москве заключено соглашение между правительствами СССР и ТНР об
установлении дружественных отношений и об обмене дипломатическими представительствами. (Москва) | все даты |
| | | | |
|