VI Международная детская музыкальная лаборатория имени Константина Тамдына завершила свою работу

   Чаяна Салчак, учащаяся 11 класса профиля "Журналистика"
17 июня 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/06/17/vi-mezhdunarodnaya-detskaya-muzykalnaya-laboratoriya-imeni-konstantina-tamdyna-zavershila-svoyu-rabotu.html

VI Международная детская музыкальная лаборатория имени Константина Тамдына завершила свою работуИтоги десятидневного обучения юные участники лаборатории показали и озвучили на отчетном концерте в Тувинской государственной филармонии.

10 июня прошел отчетный концерт участников лаборатории. На сцене Тувинской государственной филармонии звучали лучшие классические произведения, джазовые аранжировки и современные мелодии, разученные ребятами и сыгранные коллективами за десять дней.

Начался музыкальный вечер с притчи от Заслуженного деятеля искусств Республики Тыва, доцента Красноярского государственного института искусств Петра Казимира:

VI Международная детская музыкальная лаборатория имени Константина Тамдына завершила свою работу«Родился на свет такой мальчик Костя Тамдын. Он был прекрасным, любознательным и талантливым мальчиком. Так он рос. Его жена была прекрасной девушкой. И родилось у них десять детей. Дал он им путевку в жизнь, один из них стал министром. Кроме своих детей, Костя еще воспитал учеников. Одним из них был Тимур Дулуш. Вообще, Костя прожил насыщенную и хорошую жизнь. Но пора ему было уходить. Смотрел он на жизнь Тувы сверху и понял, что не хватает ее жителям цели. Тогда он «подкинул» своему ученику мысль: «Надо создать лабораторию». Чтобы все будущие музыканты – его дети, внуки и правнуки – играли хорошую музыку и дарили людям мечты, надежды и настроения. Константин Тамдын был просветителем. И смотрите, что получается: Костя был отцом, Алдар, Тимур и остальные музыканты старшего поколения – его дети. Ученики Тимура и Алдара – это внуки Кости. Сейчас на сцене играют для вас, получается, его правнуки. Есть такой закон: хочешь убить нацию – убей ее культуру. Могу точно сказать, что Туве это не грозит», – подытожил Петр VI Международная детская музыкальная лаборатория имени Константина Тамдына завершила свою работуКазимир.

Как подтверждение этих слов, ребята-участники лаборатории продемонстрировали такой музыкальный заряд, которого хватит еще на многие поколения. Зал буквально взрывался аплодисментами после каждого номера. В программе было лучшее – итальянская «Тарантелла», «Ария» Баха, «Ноктюрн» Чайковского, «Тамбурин» Госсека, «Тувинский марш» Кайдана-Дешкина, «Хлопай в такт» Джорджа Гершвина, «Эне-Сай» в аранжировке Шолбана Куулара, «Грузинский танец» Айвазяна, а также звучали произведения: «Толстый кот» и «Cool front» для биг-бенда духового оркестра, состоявшего из 50-ти человек.

После такого замечательного концерта настало время приветственных слов и награждения победителей.

Министр культуры Алдар Тамдын отметил, что эти десять дней были уникальными: «То, какими ребята заехали в первый день VI Международная детская музыкальная лаборатория имени Константина Тамдына завершила свою работулаборатории: зажатые, скромные, и то, какими мы видим их сейчас – это совершенно разные люди. Работа, конечно, была сложная, но ребята сдружились, сыгрались буквально за несколько дней. Давайте их поблагодарим за это!».

Под несмолкаемые аплодисменты были награждены лучшие участники музыкальной лаборатории. В номинации «Сольное исполнительство» первой возрастной категории лучшими стали – Намзырай Хомушку (ксилофон) – лауреат III степени, Иван Иванов (тромбон) – лауреат II степени, Лайжита Донгак (ксилофон) – лауреат I степени. Гран-при Международной детской лаборатории получила Елизавета Казимир (скрипка).

В номинации «Сольное исполнительство» второй возрастной категории были отмечены – Вероника Монгуш (флейта), Манган Маады (саксофон), Аянчы Демчик (виолончель), Екатерина Галач (саксофон). Ребята стали лауреатами III степени. Даниил Васильев (саксофон) – лауреат II степени. А Чимис Сат (виолончель) и Сайлык Ламажап (скрипка) стали лауреатами I степени. Гран-при получила Альмира Иондан (флейта).

В номинации «Ансамбли» лучшими были признаны: «Ансамбль саксофонистов» из села Хову-Аксы под управление Шолбана Куулара, «Сводный ансамбль флейтистов» под управлением Азианы Ондар и Алдынай Араптан. Оба коллектива стали лауреатами III степени. Второе место занял «Ансамбль скрипачей» под управлением Амарсаны Данзан. Лауреатом первой степени стал дуэт флейтистов под управлением Азианы Ондар. И Гран-при лаборатории получил «Ансамбль виолончелистов» под управлением Ариунтуйи Бат-Очир.

Заключительное слово сказал директор Республиканской школы искусств Тимур Дулуш, он поблагодарил гостей и участников музыкальной лаборатории за то, что приняли приглашение Международной музыкальной лаборатории, приехали в Туву и привезли с собой талантливых ребятишек:

«Такие встречи, мастер-классы и прослушивания должны помочь будущим музыкантам приобрести опыт и знания. В этом году наша лаборатория расширилась, стала международной. Так и должно быть: ведь мы работаем, набираемся знаний, опыта, мастерства. Наша мечта – создать на базе музыкальной лаборатории центр подготовки и поддержки одаренных детей. Сейчас такая программа действует в Москве и называется «Сириус». Задача этой программы – раннее выявление и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств. К этому мы и будем стремиться в дальнейшем».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.