Чечекмаа Ондар на Всероссийском чемпионате по компьютерном многоборью среди пенсионеров отмечена специальным дипломом

   Оргкомитет
22 июня 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/06/22/chechekmaa-ondar-na-vserossiyskom-chempionate-po-kompyuternom-mnogoboryu-sredi-pensionerov-otmechena-specialnym-diplomom.html

Чечекмаа Ондар на Всероссийском чемпионате по компьютерном многоборью среди пенсионеров отмечена специальным дипломомПодведены итоги VI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, финальный этап которого проходил в Новосибирске 15-17 июня. Организаторами мероприятия выступили Союз пенсионеров России (СПР) и Правительство Новосибирской области при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Пенсионного фонда России, Благотворительного фонда «Качество жизни».

Честь Республики Тыва на чемпионате отстаивали Антонина Шыырап и Чечекмаа Ондар. Кроме командного зачета, участники выступали в личном первенстве. Чечекмаа Ондар была награждена призом в специальной номинации "Старт равных возможностей", учрежденной партнерами чемпионата.

На турнире пенсионеры были разделены на начинающих и уверенных пользователей и прошли несколько испытаний. Участникам было необходимо представить на суд жюри презентацию по теме «Я приглашаю вас в гости» в PowerPoint, воспользоваться госуслугами, быстро и правильно найти информацию в поисковике Яндекс, продемонстрировать уровень владения офисными программами. В официальную программу соревнований этого года впервые были включены задачи по безопасному поведению в сети Интернет, а также дополнительное задание на планшетах.

В итоге победителями всероссийского компьютерного первенства стала команда Архангельской области, «серебро» завоевали пенсионеры из Москвы, третье место досталось представителям Орловской области.

В этом году в соревнованиях приняли участие более 130 пенсионеров из 61 региона России - от Калининградской области до Сахалина, по два участника от каждого субъекта, одержавших победу сначала на муниципальном, а затем на региональном чемпионате по компьютерному многоборью. На турнир также приехали соотечественники из Израиля, Белоруссии, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии.

Каждый четвертый «многоборец» приехал из небольшого села или деревни, каждый третий имеет стаж владения компьютером не более одного года. А самому старшему участнику соревнований исполнилось 76 лет. Большинство участников - выпускники курсов компьютерной грамотности, которые становятся все более востребованными среди представителей старшего поколения.

По итогам турнира Валерий Рязанский поблагодарил власти Новосибирской области за радушный прием и прекрасную организацию чемпионата. Валерий Владимирович отметил, что география победителей этого чемпионата охватила практически всю страну, такие результаты говорят о том, что силы субъектов стали уравниваться, регионы подтягиваются.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.