Ушел из жизни Анатолий Комбу, внесший значительный вклад в сохранение культурного наследия Тувы

   museum.tuva.ru
22 июня 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/06/22/ushel-iz-zhizni-anatoliy-kombu-vnesshiy-znachitelnyy-vklad-v-sohranenie-kulturnogo-naslediya-tuvy.html

Ушел из жизни Анатолий Комбу, внесший значительный вклад в сохранение культурного наследия Тувы21 июня 2016 года ушел из жизни Анатолий Степанович Комбу, заслуженный работник культуры Республики Тыва, бывший директор Национального музея Республики Тыва, ветеран, вся трудовая деятельность которого проходила в сфере культуры Тувы. Родился Анатолий Степанович 16 февраля 1957 года в селе Бай-Даг Эрзинского района Тувинской АССР. В 1977 году после окончания Красноярского краевого культурно-просветительско го училища сразу был назначен заведующим автоклубом Эрзинского отдела культуры.

В этом же году он поступил на очное отделение факультета культурно-просветительско й работы Восточно-Сибирского государственного института культуры. После успешного его окончания в 1981 году, А.С. Комбу работал заведующим отделом культуры Тес-Хемского райисполкома, директором сельского Дома культуры с. Нарын Эрзинского района (кожууна). В 1984 году Анатолий Степанович переводится на работу в город Кызыл старшим методистом Республиканского научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительской работы.

Благодаря своему организаторскому таланту и профессионализму быстро поднимается по карьерной лестнице, проходя все ступени профессионального роста, и уже в 1989 году становится его директором. В августе 1991 года Анатолий Степанович переходит работать в Тувинский республиканский краеведческий музей на должность заведующего отделом советского периода. Он стоял у истоков отдела религии, основанного в 1995 году и возглавляемого им до назначения в 2001 году на должность директора музея.

Начав работать в должности директора музея А.С. Комбу свою деятельность начал с разработки нового Устава Национального музея Республики Тыва. Под руководством А.С. Комбу, Тувинский музей стал использовать новые формы и методы музейной работы, расширяющие музейные услуги с использованием новых технологий, совершенствующие управление и ведение целенаправленной кадровой политики. Именно под умелым и чутким руководством А.С. Комбу Национальный музей РТ приобрел имидж одного из научных центров Тувы, стал известен как научное учреждение республики, где постоянно проводятся научные конференции, круглые столы международного, регионального и республиканского значения, где обсуждаются актуальные вопросы культуры и истории тувинского и других народов России.

При его активной поддержке издаются научные сборники, методические пособия, была возобновлена деятельность Ученого Совета музея. Под непосредственным руководством Анатолия Степановича был организован переезд и созданы первые экспозиции в новом здании музея. За время работы в музее Анатолий Степанович отличился как высококвалифицированный специалист по музееведению, талантливый экспозиционер, активный собиратель музейных коллекций, прекрасный высоко эрудированный лектор. За все время своей деятельности на поприще культуры республики А.С. Комбу внес большой и ощутимый вклад в развитие и сохранение многонациональной культуры Тувы.

Анатолия Степановича Комбу отличали такие человеческие качества как простота, открытость, доброжелательность, высокое чувство сопереживания. Это человек, который всегда поможет советом и делом в трудной ситуации.

Его работа в области культуры Тувы была отмечена многочисленными почетными грамотами. В 1983 году награжден нагрудным знаком «За отличную работу в системе культуры СССР», в 1999 году удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры Республики Тыва». Светлая память об Анатолии Степановиче Комбу навсегда останется в сердцах друзей, коллег, родных и близких.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.