Четверг, 28 марта 2024 г. 20:17 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Асю Хертек готовят к операции на позвоночнике
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Асю Хертек готовят к операции на позвоночнике

Асю Хертек готовят к операции на позвоночникеМечта о бальных туфельках

У трехлетней Аси врожденный прогрессирующий сколиоз четвертой — самой тяжелой — степени. Все дело во множественных аномалиях развития позвонков и ребер. Изо дня в день маленькая девочка терпит постоянные ноющие боли в спине и груди, которые усиливаются, стоит ей поднять руку, наклониться или просто глубоко вздохнуть. Ей может помочь только сложная операция.

Ася живет в городке Ак-Довураке с мамой, папой, двумя братьями, кошкой, собакой и миниатюрной коровой Машкой. Из окна — открыточный вид на леса, горы и реку Хемчик. Климат здесь непростой: ледяная зима с морозами под сорок, короткое жаркое лето. 300 км до Кызыла, больше 400 — до Абакана. В Кызыл, столицу Тувы, Асю возили на медицинское обследование.

— Дочка очень слабенькая, болеет не переставая,— делится мама Софья.— То грипп, то бронхит, то ангина. Десять раз лежали с ней в больнице. Врачи говорят, все из-за сколиоза. В садик мы уже не ходим. Поэтому у Аси нет ни одной подружки.

 

На улице Ася тоже ни с кем не играет. До детской площадки несколько километров, но дело не только в расстоянии. Софья избегает чужих людей. Боится, что ее снова спросят: "А почему ваша дочка так ходит?"

У Аси изменилась походка: сейчас девочка переваливается с ноги на ногу как уточка. Правое плечо намного ниже левого, а на спине образовался небольшой горб, который не скрывает даже зимняя одежда. Летом мама одевает Асю в свободные платья, однако люди все равно обращают внимание.

О том, что у Аси врожденное искривление позвоночника, знают только родные. Но прятать болезнь от любопытных взглядов становится все труднее.

Хуже всего то, что Ася не может долго находиться в вертикальном положении: боли в спине настолько усиливаются, что порой их невозможно терпеть, тогда спасают только сильные обезболивающие препараты.

— Читаю дочке ее любимую сказку "Репка": "Тянет-потянет, вытянуть не может!" Ася нагибается за "репкой" и чуть не плачет,— переживает Софья.— Она быстро устает, голова часто болит. Если мы ее ругаем, она сразу в слезы: "Мама, не надо, не надо, у меня спинка болит!"

"Спинка болит" — это все, что Ася знает про свою болезнь.

Когда Ася родилась, педиатр в роддоме не заметил никаких отклонений. Софью с новорожденной быстро выписали домой. А когда Асе исполнилось два месяца, врачи услышали шумы в ее сердце. Девочку направили в Республиканскую детскую больницу Кызыла, где сделали электрокардиограмму и рентгеновское обследование. Оказалось, у малышки врожденный порок сердца — незначительный дефект межпредсердной перегородки. К счастью, в Асином случае можно обойтись без операции, дефект закроется сам. Но на снимке проявилась еще одна патология — аномалия развития позвонков и ребер.

С диагнозом "сколиоз" ребенка поставили на учет к ортопеду, назначили консервативное лечение: массаж, лечебную физкультуру, физиотерапию. Ничего не помогло. Раз в полгода девочку возили к специалистам в Кызыл. А искривление позвоночника все увеличивалось — вторая стадия, третья... Начались нарушения в работе внутренних органов — казалось бы, серьезный повод для тревоги и принятия экстренных мер. Однако врачи настаивали на продолжении консервативной терапии.

Когда Асе исполнилось три года, у нее диагностировали сколиоз четвертой степени. Это уже крайняя, самая тяжелая форма болезни, когда без хирургического вмешательства не обойтись.

Пока еще Асе можно помочь, но время играет против нее. Если ничего не делать, позвоночник продолжит искривляться, ребра сдавят жизненно важные органы — легкие, печень, сердце...

Асю готовы принять в АНО "Клиника НИИТО" (Новосибирск). После консультации здешние врачи подтвердили, что консервативная методика в этом случае бессильна и помочь ребенку может только операция на позвоночнике — установка раздвижной металлоконструкции.

— Сердце разрывается, когда твой ребенок страдает, а ты не в силах помочь. Я бы все отдала для спасения дочки! — говорит Софья.— Но у нас на лечение денег нет. Живем на пособие и маленькую зарплату мужа, он водитель в пожарной охране.

Ася мечтает о белых лаковых туфельках на маленьком каблучке, которые она видела в витрине магазина. Настоящие бальные. Мама обещала, что, когда доктор вылечит ей спинку, они обязательно купят эти красивые туфли.
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/3019252

Елена Светлова, газета "Коммерсант"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования