В Туве погоня за бесплатным киловаттом привела к трагедии

   Пресс-служба Тываэнерго
24 июня 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/06/24/v-tuve-pogonya-za-besplatnym-kilovattom-privela-k-tragedii.html

В Туве погоня за бесплатным киловаттом привела к трагедии23 июня в 16.44 на пульт диспетчера ОАО «Тываэнерго» поступило сообщение о том, что в п. Каа-Хем на опоре линии электропередачи висит человек без признаков жизни. Незамедлительно на место происшествия была вызвана скорая помощь и полиция. Энергетики обесточили линию и сняли пострадавшего с опоры. Медики констатировали смерть. Такой трагедией закончилась попытка жителя Тувы самовольно подключиться к электросети.

Энергетики постоянно говорят о том, чем чревато самовольное подключение.

Профилактика энерговоровства стала частью повседневной деятельности компании. Но все же люди, невзирая на опасность, идут на смертельный риск ради бесплатного киловатта, который, в последствии, может стоить жизни. Даже бывалые электромонтеры со стажем, знаниями и опытом не всегда рискнут вести работы на линии, находящейся под напряжением. А если и проводят работы, то только в специальной одежде, используя все средства индивидуальной защиты и соблюдая все без исключения правила безопасности.

Граждане же, стремясь сэкономить семейный бюджет, подвергаются смертельному риску. Самовольно подключаются к сети практически голыми руками, позабыв о том, что электричество невидимо, и, соответственно, вдвойне опасно. Из-за хищений электроэнергии страдают не только сами энерговоры.

Неучтенное потребление приводит к скачкам напряжения, в домах честных потребителей меркнет свет, выходит из строя бытовая техника, энерговоровство часто становится причиной пожаров, приводит к нарушениям в работе энергооборудован ия.

Нам всем хочется прожить жизнь так, чтобы нашими свершениями гордились потомки, чтобы наши поступки приносили радость нашим близким. Энергетики в очередной раз призывают жителей Республики не быть равнодушными, соблюдать активную гражданскую позицию и пресекать все попытки несанкционирован ного доступа к электросетям, чтобы попытка хищения электрической энергии не стала последним делом в жизни человека.

О любых случаях самовольного подключения можно сообщить по единому бесплатному телефону горячей линии ПАО «МРСК Сибири» 8-800-1000-380 (конфиденциально сть гарантирована).




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.