Тувинский государственный театр кукол закроет сезон на чабанских стоянках

   tuvaculture.ru
29 июня 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/06/29/tuvinskiy-gosudarstvennyy-teatr-kukol-zakroet-sezon-na-chabanskih-stoyankah.html

 Тувинский государственный театр кукол закроет сезон на чабанских стоянкахТеатр вернулся к старым традициям показа выездных театрализованных представлений в кожуунах
Подошел к концу очередной театральный сезон Тувинского театра кукол, артисты готовятся к долгожданному летнему отпуску. Завершает театральный сезон показ спектакля «Сказки нянюшки о золотом Петушке» в постановке главного режиссера театра кукол Светланы Ондар, и концертная программа «Хойжу суга барыксаар мен». Примечательным является то, что впервые театральный сезон закрывается не на сцене Малого театра, а на открытой площадке с концертной программой в степях Чаа-Хольского кожууна. 
Решение о закрытии сезона на выездной площадке было принято на общем собрании труппы театра, где и родилась идея возобновить старую театральную традицию показа театрализованных представлений на чабанских стоянках.
Инициатива молодого режиссера театра Айдыса Чадамба была поддержана руководством театра, и артистическим персоналом как интересный и новый подход к популяризации кукольного искусства.
По словам главного художника театра кукол Шалыка Начына Кара-ооловича, ключевым событием является то что концертную программу театра кукол посмотрят дети, которые сейчас живут на чабанских стоянках. Событие, когда к вам приезжает целый театр, не забудешь.
График мероприятий 
29.06.2016 г.  «Сказки нянюшки о золотом петушке» г. Шагонар 9.00, школа № 2 (актовый зал);
29.06.2016 г. «Сказки нянюшки о золотом петушке» Чаа-Хольский кожуун, с. Чаа-хол, 10.30 (дом культуры);
29.06.2016 г. Чаа-Хольский кожуун, с. Кызыл-Даг 11.30 (актовый зал школы);
29.06.2016 г. Концерт на чабанской стоянке «Хойжу суга барыксаар мен», местечко Адыр-Бажы, на стоянке Адыя Монгушовны.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.