Шолбан Кара-оол и Рустам Минниханов намерены сотрудничать по целому ряду важных направлений

   gov.tuva.ru
2 июля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/07/02/sholban-kara-ool-i-rustam-minnihanov-namereny-sotrudnichat-po-celomu-ryadu-vazhnyh-napravleniy.html

Шолбан Кара-оол и Рустам Минниханов намерены сотрудничать по целому ряду важных направленийПрезидент Республики Татарстан Рустам Минниханов накануне прибыл с рабочим визитом в Туву. Глава Тувы Шолбан Кара-оол 30 июня показал гостю, своему коллеге достопримечательности республики, а 1 июля состоялась рабочая встреча в Доме правительства Тувы.

Шолбан Кара-оол и Рустам Минниханов намерены сотрудничать по целому ряду важных направленийНа совещании с участием членов правительства республики лидеры Тувы и Татарстана определили сразу несколько наиболее перспективных направлений для взаимовыгодного сотрудничества между возглавляемыми ими субъектам и страны.

Представляя исторические особенности, современное положение и экономические возможности Тувы, Шолбан Кара-оол отметил, что республику называют «нераскрытой шкатулкой» с ее богатой материально-сырьевой базой, большим туристическим потенциалом, сохранившимися экологией, самобытностью культуры и традиций.Правительство республики прилагает усилия для Шолбан Кара-оол и Рустам Минниханов намерены сотрудничать по целому ряду важных направленийразвития ключевых направлений в развитии Тувы. Так, по итогам 2015 года она вошла в 20 регионов России по привлечению капитала в экономику. Однако сделать кардинальный рывок республике мешают объективные обстоятельства - слабая развитость инфраструктуры, дефицит электро- и теплоэнергии, низкая транспортная доступность региона еще с советского периода. Определенные подвижки в решении этих вопросов на федеральном уровне уже есть, началась реализация ряда документов по развитию республики в ближайшие годы.

Шолбан Кара-оол и Рустам Минниханов намерены сотрудничать по целому ряду важных направленийВ свете этого, подчеркнул Шолбан Кара-оол, обмен опытом в сфере развития экономики, в том числе в создании условий для развития бизнеса, внедрению информационных технологий, производстве экологически чистой продукции сельского хозяйства, а также сотрудничество в области культуры могли бы сыграть серьезную роль в успешном взаимодействии двух регионов.

Отдельно Шолбан Кара-оол обозначил заинтересованность российского бизнеса в развитии международных торговых отношений с Шолбан Кара-оол и Рустам Минниханов намерены сотрудничать по целому ряду важных направленийМонголией с выходом в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, которая станет возможна с перенаправлением федеральной трассы М54 по западной части Тувы на границу с соседним государством.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в свою очередь признал, что первозданность природы Тувы определяет ее огромный туристический потенциал, ориентированный в большей степени на отдых с минимальными удобствами. Активизировать бизнес именно в этом направлении представляется актуальным и востребованным в современных условиях, высказался Рустам Минниханов.

Шолбан Кара-оол и Рустам Минниханов намерены сотрудничать по целому ряду важных направленийНаиболее перспективным для дальнейшего развития республики является освоение минерально-сырьевой базы республики, развитие рекреационных лечебных природных ресурсов – таких как аржаан Чойган, озеро Дус-Холь и другие.

Важным направлением сотрудничества может стать обмен опытом в части принятия управленческих решений. Рустам Минниханов отметил, что аппараты органов исполнительной власти двух регионов должны обязательно посещать территории и развивать сотрудничество в области управления. Высшие учебные заведения Татарстана также готовы открыть свои двери для молодых людей, желающих получить профессию, особенно в отрасли IT-технологий.

Шолбан Кара-оол и Рустам Минниханов намерены сотрудничать по целому ряду важных направленийНаличие авиарейсов между Татарстаном и Тувой могло бы стимулировать взаимодействие по всем разным направлениям взаимодействия. Руководители регионов пришли к мнению, что этот вопрос имеет смысл проработать детально со всех сторон, и он может быть успешно реализован с привлечением надежной авиакомпании.

В ближайших планах Татарстана и Тувы, по предварительной договоренности руководителей регионов - проведение встречи представителей малого и среднего предпринимательства для определения точек соприкосновения и формирования направлений взаимовыгодного сотрудничества.

В завершение совещания Президент Татарстана пожелал руководству Тувы новых успехов и достижений работы на благо жителей республики. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.