Аксакал призывает общественность включиться в благоустройство дворов Кызыла

   Пресс-служба горхурала
5 июля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/07/05/aksakal-prizyvaet-obschestvennost-vklyuchitsya-v-blagoustroystvo-dvorov-kyzyla.html

Аксакал призывает общественность включиться в благоустройство дворов КызылаОдин из самых уважаемых жителей Тувы Чимит-Доржу Байырович Ондар, многие годы возглавлявший республику, считает очень важным участие жильцов в благоустройстве собственного двора. «В любом дворе можно собрать актив из государственных служащих, предпринимателей, общественности – тех, кто заинтересован и может внести свой вклад в обустройство дворовых территорий, - говорит аксакал. – Хочу собственным примером показать, что это возможно»

Его полностью поддерживают депутаты Хурала представителей города Ольга Хомушку и Роман Поманисочкин. Вместе с Чимит-Доржу Ондаром, полтора года назад поселившимся в доме по ул. Ленина, 77, сегодня в 19 часов они проведут во дворе дома собрание. Его цель – вместе с жильцами продумать, как лучше обустроить двор, где установить детскую площадку, где цветники, какие меры предпринять.

Одной из участниц собрания станет Тамара Шайфулина, одна из самых активных участников благоустройства этого общедворового пространства. Она каждый год, зачастую в одиночку, разбивает цветники, просит Мэрию завезти землю, садит цветы, ежедневно поливает, облагораживает двор. «Мне это в радость» - говорит Тамара Шайфулина.

«Я хочу привлечь к обустройству двора своих друзей. Понимаю, что денег в городском бюджете на те же дворовые площадки для каждого двора нет, поэтому хочу показать, что вполне возможно привлекать внебюджетные источники. Что добрая воля соседей, объединенная, - это очень большая сила. – Хотим еще огородить пространство, чтобы там не ездили запросто машины. Поговорим и с участковыми. Из-за близости общежития – здесь нужен особый контроль полиции», - говорит аксакал.

Жильцы этого дома ранее обращались к Главе города Дине Оюн по поводу киоска, который практически круглосуточно нелегально торговал спиртным. Киоск городские власти демонтировали, и вот на его месте, в том числе, сейчас планируется обустроить территорию двора.

«Я с трудом достучался до Управляющей компании «Жилсервис», чтобы они как-то откликнулись на наши предложения. И они должны быть главными участниками этого собрания», - говорит Чимит-Доржу Ондар.

Помимо городских депутатов, сотрудников мэрии, полиции в собрании примут участие представители Общенародного фронта.

В этом году в этот двор ранее Мэрия уже завезла землю для разбивки клумб и цветников. В работу включились и жильцы близлежащих домов. Напомним, что в Кызыле объявлен ежегодный конкурс "Цветущий Кызыл", на который до 20 июля принимаются заявки. Власти намерены взять на вооружение опыт других городов, где именно активных участников благоустройства по итогам их работы городские власти награждают детскими и спортивными городками. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.