Четверг, 18 апреля 2024 г. 09:05 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » За "Безопасным и здоровым летом" следит велопатруль Агентства по делам ГО и ЧС Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

За "Безопасным и здоровым летом" следит велопатруль Агентства по делам ГО и ЧС Тувы

За "Безопасным и здоровым летом" следит велопатруль Агентства по делам ГО и ЧС ТувыЛето, ну и вместе с ним школьные каникулы, в самом разгаре. Дети все больше времени проводят на улице, на даче с родителями, выезжают отдыхать на водоемы или в лес, где получают незабываемые ощущения и удовольствие от грамотного времяпровождения . Однако, даже в самое замечательное время года не стоит забывать о своей безопасности, а самое главное о безопасности наших детишек. Основная задача взрослых в летний оздоровительный период – сделать отдых детей максимально полезным и безопасным, особенно это касается отдыха у воды. Кроме традиционных мероприятий, которые проводятся ежегодно в течение купального сезона, Агентство ГО и ЧС Республики Тыва этим летом организовало профилактическую акцию «Безопасное и здоровое лето». О ее основных задачах и целях рассказывает заместитель директора Агентства ГО и ЧС Республики Тыва Сайдаш Викторович Монгуш.

За "Безопасным и здоровым летом" следит велопатруль Агентства по делам ГО и ЧС Тувы-Как Вам пришла идея организации данной акции, и почему она называется «Безопасное и здоровое лето»?

- Именно летом, в период купального сезона увеличивается количество происшествий на воде, в том числе с участием детей, так как они очень любопытные и шустрые, интересуются абсолютно всем. У ребятишек чувство безопасности притуплен, и им кажется, что с ними ничего плохого не случится. В жару для них особенно привлекательны водоемы. Вот тут- то их может поджидать беда. Анализ происшествий прошлых лет, свидетельствует о том, что трагические случаи происходили из-за беспечности и невнимательности со стороны взрослых. Поэтому дополнительные профилактические мероприятия необходимы, например, объявленная нашим учреждением акция, «Безопасное и здоровое лето». В самом названии акции заключается ее смысл – неукоснительное соблюдение мер безопасности и пропаганда здорового образа жизни. Здесь самое главное привлечь внимание За "Безопасным и здоровым летом" следит велопатруль Агентства по делам ГО и ЧС Тувыобщественности и пробудить у каждого человека чувство ответственности не только за свою жизнь, но и за жизнь других.

-А какие цели преследуют акция «Безопасное и здоровое лето»?

- Во-первых, в целях профилактики происшествий на водных объектах, во-вторых, что немаловажно, повышения культуры безопасного поведения населения, в третьих пропаганды здорового образа жизни, а именно, популяризации велосипедного спорта, что позволяет поспособствовать поддержанию экологического равновесия окружающей среды. Как известно, патрулирования обычно осуществляются с помощью технических средств - автомобилей или же моторных лодок, которые потребляют немалое количество горюче-смазочных материалов. А велосипеды, они легкодоступны, и использование их не наносят урон природе, к тому же это- большой плюс при ведении здорового образа жизни.

- Расскажите, подробно, о ходе акции.

- Данная акция проводится в соответствии с приказом Агентства ГО и ЧС Республики Тыва на территории г. Кызыла и Кызылского кожууна. На сегодняшний день организовано 4 вело патрулей с участием работников Агентства ГО и ЧС Республики Тыва. Наши коллеги каждые выходные собираются в условленном месте и по специальным маршрутам, где наблюдается наибольшее скопление За "Безопасным и здоровым летом" следит велопатруль Агентства по делам ГО и ЧС Тувынарода у береговой зоны, осуществляют патрулирования на велосипедах, ведут разъяснительную работу среди населения о мерах безопасности на водных объектах, раздают агитационные наглядные материалы.

Например, 2 июля во время патрулирования на берегу р. Енисей по направлению от дацана «Цеченлиг» до левобережных дач, обнаружено более 30 детей, которые находились у воды без присмотра взрослых. Также, хочется отметить, что очень много людей, которые моют свои автомашины на берегу. И, конечно же, не обошлось, без любителей горячительных напитков, все время пытавшихся искупаться в воде.

Всем даны предупреждения, а детишки были отправлены домой. Таким образом, может быть, мы спасли от беды несколько десятков человек, в том числе и детей.

- Кто может принять участие в акции «Безопасное и здоровое лето»?

- Очень правильный и актуальный вопрос. Наша главная задача - привлечь к данной акции добровольцев, волонтеров и любителей велосипедного спорта к совместному патрулированию на велосипедах. Это могут быть работники министерств и ведомств, образовательных и иных учреждений, члены общественных организаций, и просто неравнодушные люди, которым не безразличны судьбы других. Ведь на месте попавших в беду людей, может оказаться любой из нас.

Отдельно обращаемся муниципальным образованиям Тувы! В каждом районе, в каждом селе есть излюбленное место для купания, где часто собираются люди и могут проводить там часами свое время. Нужно брать на контроль такие места и проводить активную работу по профилактике происшествий на водных объектах. Поддержите акцию «Безопасное и здоровое лето» и проведите аналогичное мероприятие на ваших территориях. Только все вместе мы можем предотвратить несчастные случаи на воде.

Наряду с этим, призываем взрослых быть внимательными к своим детям, ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра. Защитить себя и своих детей от многих проблем, которыми может столкнуться семья, можно при условии постоянной заботы о безопасности. Не забывайте, что вода шуток не прощает и жестоко наказывает тех, кто не знает чувства меры, не соблюдает правил безопасности и допускает грубые шалости.

- Где можно узнать подробную информацию об акции «Безопасное и здоровое лето»?

- Акция, т.е вело патрули будут проводиться в весь период купального сезона 2016 года. Поэтому все желающие, могут к нам присоединиться, а более детально о ней можно узнать, позвонив по телефону: 8 (39422) 2-63-16.

 

Азияна Тау, Агентство по делам ГО и ЧС
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования