|
|
|
|
|
Дети трудового отряда гимназии № 5 помогают благоустраивать Кызыл |
|
8 июля 2016 г. | 3239 просмотров | 0 комментариев |
|
|
Пятого июля в пяти городских школах №№ 2, 5, 8, 10 и Центре дополнительного образования Кызыла, где работают пришкольные лагеря, состоялось открытие второго сезона летнего отдыха детей, в котором охвачено 395 детей. На базе лагеря дневного пребывания гимназии №5 не первый год работает трудовой отряд. Нынче он собрал 75 ребят, которые своим трудом помогают в благоустройстве не только территории школы, но и родного города.
Проблема организации летнего досуга всегда остро стояла и стоит перед администрацией и коллективом муниципальных образовательных учреждений. Летний пришкольный лагерь помогает использовать период летнего отдыха учащихся для укрепления здоровья, развития физических сил, обогащения знаниями и новыми впечатлениями.
Для решения этих задач в школах и создаются лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием, где дети общаются с природой и общаются в природе. Под руководством опытных педагогов школьники работают на пришкольном участке, в теплице. Педагогическая ценность такой деятельности очевидна — у детей формируется этические нормы поведения по отношению к природе, они учатся ценить труд взрослых и свою работу.
Организуя летний лагерь труда и отдыха, педагогический коллектив гимназии №5 ставил перед собой следующие задачи:
* Привлечение детей к производственному труду, знакомство с основами сельскохозяйственного труда.
* Воспитание готовности к коллективному труду, к добросовестному и
дисциплинированному выполнению трудовых поручений.
* Формирование трудовых умений и навыков, умение планировать
трудовую деятельность, рационально использовать рабочее время.
* Формирование у детей индивидуальной и коллективной ответственности за порученное дело.
*Формирование основ экологического мировоззрения.
Ребята из трудового отряда гимназии №5 не первый год помогают при озеленении города. В этом году подгруппа отряда, состоящая из 35 детей, высаживала цветы на улицах Калинина, Московская. Также подростки занимаются прополкой и рыхлением цветов на этих улицах. Остальные 40 ребят работают на озеленении школьного двора: поливают, пропалывают клумбы, занимаются уборкой территории.
Пользу подобных трудовых отрядов отмечают и родители. Ведь именно там их дети, иногда даже впервые, поливают участки, пропалывают клумбы – получают трудовые навыки работы на земле. Со слов самих детей им это тоже очень интересно, тем более что они получают за это денежное вознаграждение.
Так, подростки, занятые на благоустройстве города, по соглашению между Центром занятости населения города Кызыла и МУП «Благоустройство» получают за свой труд заработную плату – 2190 рублей, из которых 1190 рублей оплачивает Центра занятости, а остальные – муниципальное предприятие, фронт работы которого частично выполняют дети.
Второй сезон трудового отряда завершится 17 июля.
|
|
|
|
|
|
Пресс-служба Мэрии Кызыла |
|
|
|
|
|
|
Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок Главы Республики Тыва по баскетболу среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува) |
2) ЗАВТРА: new! Торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня строителя. Начало в 10 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува) |
3) ЗАВТРА: new! Заседание коллегии Министерства цифрового развития Республики Тыва. Начало в 10 ч 30 м (Дом правительства, Кызыл, Тува) |
4) ЗАВТРА: new! Торжественное мероприятие, посвященное 165-летию Банка России, 100-летие образования Танну-Тувинского
Торгово-Промышленного банка, 80-летию образования Тувинской областной конторы Госбанка. Начало в 14 ч (Дом народного творчества им С.Пюрбю, Кызыл, Тува) |
5) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Межрегиональный конкурс «Алдын кажык» (С. Ийме, Дзун-Хемчикский кожуун, Тыва) |
6) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Спартакиада среди комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав
республики (Аржаан Шивилиг, Бай-Тайгинский кожуун, Тыва) |
7) 09.08.2025: Международный конкурс «Алдын Согун», посвященный памяти популярного исполнителя Аяса Данзырына и Году защитника Отечества. Конкурсная часть. Начало в 17 ч (Национальный театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува) |
8) 09.08.2025 - 10.08.2025: new! Кубок «Наадыма» по футболу среди юниоров и юниорок (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува) |
9) 09.08.2025: new! Международный день коренных народов мира |
10) 09.08.2025: new! День физкультурника (Россия) | все даты |
| | | | |
|