Откроется выставка к 120-летию мастера по дереву и камню Донгака Окаанчыка

   vk.com/tuvamedee
11 июля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/07/11/otkroetsya-vystavka-k-120-letiyu-mastera-po-derevu-i-kamnyu-dongaka-okaanchyka.html

Откроется выставка к 120-летию мастера по дереву и камню Донгака Окаанчыка13 июля в зале временных выставок Национального музея Республики Тыва в 14.00 открывается долгожданная выставка «Мастер из Кок-Чыраа», посвященная 120 – летию мастера – камнереза Донгака Окаанчыка. На ней будут представлены работы Окаанчыка из дерева и камня.
Творчество Донгака Окаанчыка является ярким образцом состояния деревянной скульптуры в Туве в середине и во второй половине ХХ века. В фондах НМ РТ находится коллекция традиционных музыкальных инструментов, изготовленных мастером Окаанчыком Откроется выставка к 120-летию мастера по дереву и камню Донгака Окаанчыка(несколько игилов, бызаанчы и два чадагана); фонд «Декоративно-прикладное искусство» располагает более 20 скульптурными произведениями мастера, вырезанными из дерева. 
Все они изготовлены на высоком профессиональном уровне. Музыкальные инструменты красочно украшены росписью в виде стилизованных полевых цветов, флагами союзных республик СССР, изображениями в виде серпа и молота, солнечного диска, бабочек и пр. Изображения полевых цветов, обведенных контрастным абрисом, являются интересным примером стилизации и компоновки Откроется выставка к 120-летию мастера по дереву и камню Донгака Окаанчыкадекоративных элементов. В сочетании с изображениями советской символики они являются типичным олицетворением искусства соцреализма, отвечающими веяниям времени расцвета изобразительного искусства в Тувинской АССР в середине и второй половине ХХ века.
Рельефная резьба и яркие краски росписи – также характерные особенности творческой манеры Окаанчыка в изготовлении музыкальных инструментов. Сложные протоми (навершия) музыкальных инструментов в виде всадников и взнузданных коней – сами по себе настоящие произведения искусства, на грани скульптуры малой формы и народной резьбы. 


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.