В Томске проведена редкая операция по удалению опухоли из матки беременной женщины

   sibmedia.ru
12 июля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/07/12/v-tomske-provedena-redkaya-operaciya-po-udaleniyu-opuholi-iz-matki-beremennoy-zhenschiny.html

В Томске проведена редкая операция по удалению опухоли из матки беременной женщиныСпециалисты СибГМУ удалили опухоль из матки беременной женщины, не навредив плоду

Хирургическая помощь потребовалась беременной женщине, приехавшей из Кызыла. Опухоль, размер которой был больше, чем размер плода, сдавливала матку, мешая плоду развиваться. Операция по удалению опухоли прошла успешно, и сейчас будущая мама чувствует себя хорошо.

Новость о проведённой операции появилась на официальном сайте СибГМУ. Пациентка находилась на четвёртом месяце беременности и нуждалась в оперативной помощи, поскольку большая по размеру опухоль, находящаяся в матке, мешала плоду развиваться.

Перед медиками стояла задача аккуратно удалить опухоль, не навредив при этом ни плоду, ни матери. В случае неудачного хирургического вмешательства женщина могла потерять ребёнка и лишиться возможности иметь детей в будущем.

Операцию проводили заведующая кафедрой акушерства и гинекологии СибГМУ Ирина Евтушенко, заведующий гинекологической клиникой СибГМУ доцент Владимир Ткачёв и доцент Екатерина Жабина.

Они хорошо справились с задачей, удалив опухоль без последствий для мамы и плода. Сейчас пациентка идёт на поправку.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.