Суббота, 20 апреля 2024 г. 00:00 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве началась передача 200 овцематок участникам проекта «Кыштаг для молодой семьи»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве началась передача 200 овцематок участникам проекта «Кыштаг для молодой семьи»

В Туве началась передача 200 овцематок участникам проекта «Кыштаг для молодой семьи»В Туве начался важный этап реализации губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи» - передача мелкого рогатого скота 105 участникам проекта. Каждый получает по 200 племенных овцематок, которые приобретаются у передовиков-животноводов республики.Премьер Шолбан Кара-оол в четверг посетил Тандынский район, где встретился с 8 участниками проекта. Они собрались в местечке Борбак-Арыг, что вблизи села Кызыл-Арыг. Здесь состоялась торжественная церемония передачи овец молодой семейной паре Айдыну и Чодуре Монгушам, причем сопровождалось значимое мероприятие народным обрядом передачи для увеличения поголовья скота с участием знатных животноводов.

В Туве началась передача 200 овцематок участникам проекта «Кыштаг для молодой семьи»Супруги Айдын и Чодураа являются славными наследниками династии животноводов. Земляки их называют ответственными и трудолюбивыми людьми. В семье двое маленьких детей, которые с большой охотой участвуют в хозяйственных делах родителей и рады новоселью. За несколько месяцев у молодой семьи появился домик, новая кошара, хозяйственные постройки, а теперь и настоящие овечки.

Молодые чабаны, собравшиеся на первую церемонию передачи племенных овец, выразили благодарность Шолбану Кара-оолу за заботу о молодежи, животноводах республики. «Если бы самостоятельно начинали это дело, то понадобились бы целые годы. Но В Туве началась передача 200 овцематок участникам проекта «Кыштаг для молодой семьи»сейчас такая мощная поддержка оказана, что остается только работать на развитие своего хозяйства», - сказал Айдын Монгуш.Шолбан Кара-оол особенно порадовался тому, что в Тандынском районе в проекте участвуют не только тувинцы, но и русские местные жители. Один из них Дмитрий Кудрявцев из села Балгазын.

В Туве началась передача 200 овцематок участникам проекта «Кыштаг для молодой семьи»«Дмитрий, я благодарен, что Вы поверили в эту программу и лично решили участвовать, трудиться. От всей души желаю успеха», - сказал Шолбан Кара-оол.

Дмитрий пригласил главу республики к себе в гости. Договорились встретиться через год.

Временно исполняющий обязанности Главы Тувы Шолбан Кара-оол рассказал молодым чабанам, что проект «Кыштаг для молодой семьи» принимался, несмотря на кризис по всей стране.

В Туве началась передача 200 овцематок участникам проекта «Кыштаг для молодой семьи»«Сделано это было ради будущих поколений, ради сельской молодежи. Мы обязаны сохранить традиционный уклад жизни наших предков, развивать его через собственное трудолюбие, как это было всегда у нашего народа, - сказал Шолбан Кара-оол. – Я пожелаю главного – быть успешными. Потому что именно вам мы выделяем финансовые средства из бюджета. Вы должны помнить, что на деньги народа вам дается возможность нарастить хозяйство и встать крепко на ноги. 

В Туве началась передача 200 овцематок участникам проекта «Кыштаг для молодой семьи»Вы должны постараться приложить для этого все усилия, выполнить наши договоренности. 

Через два года, когда ваше поголовье увеличится, вы передадите 200 овец таким же начинающим молодым чабанам. А дальше – все в ваших руках. Мы твердо верим в вас. Общайтесь между собой, поддерживайте друг друга».

Тандынский район в реализации губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи» занял активную позицию.

Всего в районе принимают участие 8 молодых семей из 8 муниципальных образований Танды. В соответствии с дорожной картой по реализации проекта в Тандынском районе были полностью выполнены все мероприятия: регистрация земельных участков под В Туве началась передача 200 овцематок участникам проекта «Кыштаг для молодой семьи»строительство дома и хозяйственных построек, пастбище; заготовка и доставка древесины; строительство кошары; получение господдержки 8 участниками в рамках программы «Начинающий фермер» в общей сумме 5400,0 тыс. рублей; получение кредитных средств 8 участниками в общей сумме 5600,0 тыс. рублей в ОАО «Народный банк» на приобретение мелкого рогатого скота (700,0 тыс. рублей на одного участника); погашение 50% основного долга кредита 8 участников в общей сумме 2800,0 тыс. рублей за счет средств программы «Начинающий фермер» (350,0 тыс. рублей на одного участника).

Заключены все договора на поставку овец с крупными и племенными хозяйствами республики.

с. Бай-Хаак, Оюн М.В. – приобретение МРС у КФХ Донгак С.Н. в Чеди-Хольском районе

с. Дурген, Оюн Ч.Л. – приобретение МРС у КФХ Дамба А-Б.М. в Эрзинском районе

с. Межегей, Монгуш Т.Н. – приобретение МРС у КФХ Дамба И.Ч. в Эрзинском районе

с. Успенка, Монгуш Ч.Э. – приобретение МРС у ЛПХ Оюн С.Ч. в Тандынском районе

с. Арыг-Бажы, Санчат Ю.С. – приобретение МРС у СПК «Бай-Даг» в Эрзинском районе

с. Кочетово, Оюн А.Л. – приобретение МРС у ЛПХ Карма С.А. в Тандынском районе

с. Кызыл-Арыг, Монгуш – приобретение МРС у СПК «Бай-Даг» в Эрзинском районе

с. Балгазын, Кудрявцев Ф.Н. – приобретение у ЛПХ Карма С.А. в Тандынском районе

Передача МРС участникам проекта «Кыштаг для молодой семьи» в Тандынском районе запланировано с 15 по 17 июля.

На сегодняшний день в республике заключено 105 договоров на поставку овец. В районах созданы комиссии по отбору и биркованию овцематок, в которые входят главные зоотехники, ветеринарные врачи, специалисты администраций сел, участники проекта и поставщики сельхозживотных. Ведется работа по отбору скота с соблюдением всех ветеринарно-санитарных правил. Всего будет передана 21 000 голов скота. Определены 57 поставщиков, все из Республики Тыва. Это племенные хозяйства, чабаны-тысячники, СПК, КФХ со всех районов республики. 

Шефскую помощь участникам проекта оказывают коллективы Администрации Главы РТ и Аппарата Правительства РТ, Минсвязи, Минмолодежи и спорта, Минфина, Минэкономики, Минюста, Минсельхозпрода, Минкультуры, Минздрава, Службы по ветнадзору, Службы по охране памятников, Счетной палаты и др. Помощь оказывают работники бюджетных учреждений муниципалитетов. Всего, к строительным работам привлекалось около 700 человек. Это родственники участников и жители сел. Общее количество молодежи до 35 лет, участвующей в строительстве стоянок - 335 человек, из них неработающих - 274.

 

Справка:

Губернаторский проект "Кыштаг для молодой семьи"

«Кыштаг для молодой семьи» - это возможность, с одной стороны, помочь молодым организовать свое хозяйство и обрести надежную экономическую опору, с другой – увеличить число фермерских хозяйств, на которых держится мясоперерабатывающий кластер.

Под гарантии правительства Народный банк Тувы предоставил начинающим фермерамльготныйкредит на 700 тысяч рублей для приобретения 200 овцематок. Муниципалитеты выделили на условиях долгосрочной арендыземельный участок для выпаса и обустройства фермерской усадьбы. Семьи практически бесплатно получили по 300 кубометров древесины на строительство жилья и хозяйственных построек.

 

Власти республики взяли на себя большую часть долга по кредиту. Участникам проекта остается только обеспечить хорошее содержание скота и сохранение приплода. Через два года каждая из 105 семей должна передать 200 овец от нового приплода следующему участнику.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования