«Центр Азии» набрал 5000 голосов и поборется за право быть изображенным на новых банкнотах в 200 и 2000 рублей!!!

   ИА Тува-Онлайн
19 июля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/07/19/centr-azii-nabral-5000-golosov-i-poboretsya-za-pravo-byt-izobrazhennym-na-novyh-banknotah-v-200-i-2000-rubley.html

«Центр Азии» набрал 5000 голосов и поборется за право быть изображенным на новых банкнотах в 200 и 2000 рублей!!!Главная достопримечательность Тувы – обелиск «Центр Азии» в Кызыле стал очередным претендентом на то, чтобы появиться на новых банкнотах Банка России в 200 и 2000 рублей. Он набрал более 5000 голосов пользователей на сайте Твоя-Россия.рф и появился на интерактивной карте, сообщили Тува-Онлайн в администрации проекта твоя-россия.рф

«Центр Азии» – скульптурная композиция в виде стелы, пронзающей земной шар, установлена на берегу Енисея в Кызыле и обозначает географический центр Азии.

Современный вид в скифо-зверином стиле памятник обрел в 2014 году, год 100-летия единения Тувы и России. Первоначально же это был камень, установленный в конце XIX века английским пушественником. Позднее, в 30-х годах ХХ века, его заменила бетонная тумба с надписью «Центр Азии». В 1964 году в честь 20-летия добровольного вхождения Тувы в состав СССР известным художником Василием Деминым был сооружен монумент из бетона, который в 1984 году был реконструирован.

В 2014 году, к 100-летию единения Тувы и России, открылась полностью реконструированная набережная р. Енисей, центром которой стал обновленный обелиск «Центр Азии». Он отлит известным российским скульптором Даши Намдаковым из бронзы: шпиль и земной шар поддерживаются ансамблем из трех львов, на вершине шпиля расположился скифский олень. Весь ансамбль обрамляет фонтан, по периметру которого установлены 12 животных – символов года по восточному календарю. Рядом с памятником находится скульптура «Царская охота», изображающий скифских царя и царицу в момент охоты. В ней чувствуется вольница древних кочевников, чей дом – бескрайняя степь.

Всероссийская кампания по выбору изображения на купюрах в 200 и 2000 рублей стартовала 28 июня. Для проведения конкурса создан специальный сайт Твоя-Россия.рф.

Сибирь в настоящее время представлена на Карте Символов проекта «Твоя-Россия.рф» 9 символами, включая Центр Азии (Кызыл): Барнаул – памятник И.Ползунову, Иркутск – озеро Байкал, Новосибирск – Бугринский мост и Новосибирский государственный театр оперы и балета, Томск – Томский государственный университет. Красноярский мост через реку Енисей, хотя и набрал 5000 голосов, но в проекте не участвует, так как город уже представлен на банкноте в 10 рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.