В Туве проходят учения горных стрелков по выживанию в тайге

   Первый канал
22 июля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/07/22/v-tuve-prohodyat-ucheniya-gornyh-strelkov-po-vyzhivaniyu-v-tayge.html

В Туве проходят учения горных стрелков по выживанию в тайгеВ Сибири группу солдат из Центрального военного округа обучают навыкам выживания в тайге. Причем опытом с горными стрелками делятся староверы. Они покажут, как преодолеть водные преграды, скалы, ущелья, как в экстремальных условиях разбить лагерь, добыть пищу и развести огонь, сообщает Первый канал.

Десять военных высадились около тувинского поселка Усть-Ужеп. Перед этим они обучались в Центре военно-спортивной подготовки под Красноярском. Теперь их отправили на маршрут повышенной сложности у берегов Малого Енисея.
В рамках курса солдат научат ориентированию, а также маршу по пересеченной местности, преодолению водных преград, ущелий и скал, оборудованию лагерей, разведению огня и добыче пищи. Российское оборонное ведомство договорилось с представителями старообрядческой общины насчет организации курса по выживанию. Инструкторами стали две семьи староверов из Красноярского края.
В поселке Усть-Ужеп Каа-Хемского района Тувы живут около 200 человек, они охотятся на соболей и белок, занимаются подсобным хозяйством. Отметим, что местные жители живут довольно замкнуто и с неохотой пускают посторонних.  Люди в Усть-Ужепе живут по старым обрядам и заповедям. Тыва является родиной министра обороны России Сергея Шойгу...




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.