Вторник, 18 августа 2026 г. 03:43 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Студенты ТувГУ прошли диалектологическую практику в Сут-Хольском кожууне
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Студенты ТувГУ прошли диалектологическую практику в Сут-Хольском кожууне

Студенты ТувГУ прошли диалектологическую практику в Сут-Хольском кожуунеСтуденты второго курса филологического факультета профиля «Родной язык, литература и иностранный (английский) язык» прошли диалектологическую практику под руководством кандидатов филологических наук Елены Куулар и Надежды Сувандии на территории Сут-Хольского кожууна. Практика явилась продолжением учебного процесса в полевых условиях.

Студенты ТувГУ прошли диалектологическую практику в Сут-Хольском кожуунеВо время практики студенты беседовали с носителями одного из неизученных говоров центрального диалекта тувинского языка и записывали их речь. Им удалось получить представление об особенностях функционирования диалектных слов в живой речи, фонетики и синтаксиса. Находясь в Сут-Холе, ребята познакомились с этнографической культурой, реальным бытом, особенностями и традициями местного населения. 

Студенты ТувГУ прошли диалектологическую практику в Сут-Хольском кожуунеСобранный диалектный материал в дальнейшем будет использоваться в создании электронного корпуса диалектов тувинского языка. С этой целью студенты зафиксировали лингвокультурологический материал в виде оцифрованных аудио и видео файлов. В свободное от работы время у студентов была возможность любоваться красотами Сут-Холя, подышать свежим воздухом и окунуться в традиционную тувинскую культуру

tuvsu.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: Четвертый международный буддийский форум (Кызыл, Тува)

2) 22.08.2026: День Государственного флага Российской Федерации (с 1994 г.)

3) 27.08.2026: 45 лет (1981) назад в Кызыле состоялся первый республиканский фестиваль хоомея, в котором приняли участие 110 представителей всех районов Тувы, гости из МНР, Башкирии, Хакасии. (Тува)

4) 27.08.2026: День российского кино (с 1980 г.) (Россия)

5) 27.09.2026: Всемирный день туризма (с 1980 г., по решению Генеральной Ассамблеи)

6) 30.09.2026: День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией (Россия)

7) 01.10.2026: Международный день пожилых людей (с 1991 г., по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

8) 05.10.2026: Международный день учителя

9) 13.10.2026: День рождения Троцана Андрея Анатольевича – генерального директора АО «Кызылская ТЭЦ» (Кызыл, Тува)

10) 19.10.2026: 50-летний юбилей Монге Аяса Норжукаевича – депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования