В племенном хозяйстве «Бай-Холь» в Эрзинском районе Тувы приступили к заготовке кормов и подготовке шерсти на продажу

   gov.tuva.ru
28 июля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/07/28/v-plemennom-hozyaystve-bay-hol-v-erzinskom-rayone-tuvy-pristupili-k-zagotovke-kormov-i-podgotovke-shersti-na-prodazhu.html

В племенном хозяйстве «Бай-Холь» в Эрзинском районе Тувы приступили к заготовке кормов и подготовке шерсти на продажуНынешнее лето для одного из крупных животноводческих хозяйств Тувы выдалось непростым. Помимо текущей работы по перекочевке чабанских стоянок, стрижке овец, сбора шерсти сельхозкооператив «Бай-Холь» осуществляет отбор овец участникам губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи» по заключенным с ними договорам. В эти дни 7 семей молодых чабанов из Каа-Хемского района, из сел Эрзин, Качык, Бай-Таг, Нарын, Сылдыс, Морен Эрзинского района получили отары по 200 голов крепкого молодняка.

Между тем на сегодняшний день в хозяйстве насчитывается более 25 тысяч голов мелко-рогатого скота. В настоящее время после успешной стригальной в СПК «Бай-Холь» проводится подготовка шерстки на продажу. Работники хозяйства осуществляют отбор шерсти по классам, здесь же на складах делается прессовка продукции, которая затем и складывается в тюки с соответствующей маркировкой: наименованием сорта и производителя. 

Самым дорогим считается шерсть 1 класса, цветная признается внесортовой. Ежегодный план по сбору шерсти составляет 26-27 тонн.

По словам директора СПК «Бай-Холь» Эртине Манзая хозяйство активно сотрудничает с Нижнегородской фабрикой шерстяных изделий, где берут качественную шерсть по более высокой цене, чем на Черногорской фабрике. Стоимость продукции В племенном хозяйстве «Бай-Холь» в Эрзинском районе Тувы приступили к заготовке кормов и подготовке шерсти на продажуживотноводства варьируется от 8 до 18 рублей, если бы она проходила через мытье, ее стоимость выросла бы в два раза, говорит руководитель хозяйства. План создания предприятия по первичной обработке шерсти в республике есть, но на сегодняшний день животноводам приходится вывозить ее за пределы Тувы, не получая особой прибыли. Кроме того, действующее производствоизделий из кожи и шерстив Эрзине, а также цех по заготовке войлока в Тес-Хеме довольствуются слишком малыми объемами сырья и не соответствуют потребностям племенного хозяйства.

СПК «Бай-Холь» помогает в реализации шерсти и частникам: осуществляет прием сырья, подготовку его к продаже от чабанов-тысячников, небольшихкрестьянско-фермерских хозяйств, которые затем рассчитываются деньгами, кормами, стройматериалами.

Актуальный вопрос дня для СПК – заготовка кормов на следующую зиму. Прошедшая зима показала необходимость формирования существенного большего запаса кормов. В первую очередь, бригады выехали в Овюр - на поливные земли, выделенные Минсельхозом Тувы именно для СПК «Бай-Холь», затем настанет очередь сельхозугодий, расположенных в Тес-Хеме, в Эрзине. В планах – увеличение объемов заготовки до 1000 тонн грубых кормов. В прошлом году, например, при плане в 690 тонн выполнили 800. В течение короткого времени из-за снежной зимы запасы были израсходованы, и если бы не поддержка правительства республики, ситуация была бы критической. В этом году, помимо заготовки, хозяйство планирует докупить не менее 300 тонн как у частных КФХ в районах республики, так и за пределами Тувы.

По мнению Эртине Манзая, не всегда завезенный из-за Саян корм идет впрок - бывает, что животным приходится адаптироваться к его особенностям. Однако это все же лучше, чем совсем без ничего, говорит директор СПК «Бай-Холь». Работники племенного хозяйства намерены сделать все возможное для того, чтобы грядущую зиму скот пережил без потерь. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.