Среда, 27 августа 2025 г. 02:59 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Все секреты тувинского чая раскроет «Тыва шай байырлалы»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Все секреты тувинского чая раскроет «Тыва шай байырлалы»

Все секреты тувинского чая раскроет «Тыва шай байырлалы»Во время празднования Наадыма в третий раз пройдет Республиканский конкурс-фестиваль тувинской традиционной кухни и чая

В день празднования Наадыма 14 августа 2016 года в местечке Тос-Булак в третий раз пройдет Республиканский конкурс-фестиваль тувинской традиционной кухни и чая «Тыва шай байырлалы». Мероприятие проводят совместно Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел и министерство сельского хозяйства и продовольствия Тувы.

Конкурс «Тыва шай байырлалы», направленный на сохранение и развитие тувинских традиций и обрядов, связанных с приготовлением национального напитка – молочного чая,обещает стать ярким и познавательным зрелищем.  Во время конкурса зрителей познакомят с пословицами и поговорками о тувинском чае, а также напомнят существующие или позабытые обычаи, связанные с приготовлением и подношением чая.

Чай издревле занимал особое место в жизни кочевых народов, и часто имел и до сих пор имеет значение не только как тонизирующий, согревающий и подкрепляющий силы напиток, а полноценное сытное блюдо. Для этого в приготовленный молочный чай по вкусу добавляют ароматные травы, топленое масло, тыва далган и др.

Кроме того, конкурс напомнит присутствующим и о сакральном значении тувинского чая, «белой еды», которую подносят духам при восходе нового дня, перед дальней дорогой или важным мероприятием. С закатом солнца тувинцы не выносили молочный чай из дома. Пиалу с чаем не подносят левой рукой, сам чай не наливают до краев чаши. Носик чайника с молочным чаем не должен быть обращен в сторону двери, а рукоятка чайника должна быть развернута так, чтобы гостям за столом было удобно ее взять. Мешочки с чаем и солью тувинцы издревле хранили рядом, и на почетном месте. И подношение чая гостям тоже несет за собой целый ритуал, показывающий этические устои тувинцев. Для организаторов важно напомнить с помощью конкурса о роли чая в культуре нации, а также сделать общеизвестными различные рецепты и технику приготовления тувинского чая.

На конкурс приглашаются представители кожуунов – молодые и более почтенного возраста участницы. Они должны будут сами определить, какой чай им приготовить за отведенные 15 минут. Жюри будет оценивать не только вкус и внешний вид готового чая, но и рассказ о его приготовлении, оригинальность рецепта, красоту проведенной церемонии варения и подношения чая духам и гостям с произношением благопожеланий, а также внешний вид самих конкурсанток, их национальные наряды и даже используемую утварь и посуду. Угощение чаем конкурсантки будут сопровождать рассказами о его пользе и том, откуда взят данный рецепт. Кроме того, участницы должны будут подать и традиционно выставляемые на стол вместе с тувинским чаем блюда, и в завершение показать связанный с чаем творческий номер.

По результатам конкурса лучшие участницы будут награждены гран-при, а также дипломами за I, II и III места. Кроме того, организаторы имеют право учредить отдельные номинации.

Заявки на участие в фестивале-конкурсе принимаются до 12 августа 2016 года в Центре развития тувинской традиционной культуры и ремесел.

tuvaculture.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Пленарное заседание Августовского совещания работников образования Республики Тыва «Векторы развития образования Республики Тыва: пути и решения». Начало в 12 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Пленарное заседание Республиканской августовской конференции образовательных учреждений сферы культуры и искусства. Начало в 14 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Заседание коллегии Министерства экономического развития и промышленности Республики Тыва. Начало в 10 ч 30 мин (Дом правительства, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! Заседание коллегии Министерства экономического развития и промышленности Республики Тыва. Начало в 10 ч 30 мин (Дом правительства, Кызыл, Тува)

5) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Региональный этап Чемпионата России по футболу 8х8 среди мужчин. (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

6) 29.08.2025: new! 260-летие со дня образования Даа кожууна. Парад делегаций. Начало в 10 ч. Торжественное собрание в 16 ч (Дзун-Хемчикский кожуун, Тува)

7) 29.08.2025: new! Заседание коллегии Министерства культуры Республики Тыва. Начало в 14 ч 30 мин (Дом народного творчества им С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

8) 30.08.2025: День рождения (1982) Буяна Федоровича Куулара, Героя России (Кызыл, Тува)

9) 31.08.2025: new! День шахтера

10) 31.08.2025: new! День ветеринарного работника

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования