|
|
|
|
|
Детсады и школы Кызыла готовятся к новому учебному году |
|
10 августа 2016 г. | 2657 просмотров | 0 комментариев |
|
|
В Кызыле продолжается процедура приёмки детских садов после проведения текущего ремонта. Учреждения проверяют на соответствие требованиям безопасности, охраны жизни и здоровья детей. Из 32 дошкольных образовательных учреждений на 9 августа проверку прошли 28.
Контрольный обход учреждений проводит межведомственная комиссия, в состав которой входят представители городского департамента по образованию, управления социального развития мэрии, Государственного пожарного надзора по Кызылу, Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва.
Во время приемки специалисты департамента по образованию проверяют практически всё: результаты ремонтных работ, санитарное состояние и освещение территории, состояние электрических сетей, мебели и другое. Например, на минувшей неделе в школе № 12 имени Воинов-интернационалистов приёмка показала, что в этом учебном заведении полностью произведен косметический ремонт первого этажа. Уже скоро откроются обновленные балетный и борцовские залы. В малом спортивном зале старые окна заменены на современные – пластиковые. Также заменены окна в фойе. В столовой установили новое кухонное оборудование. Завершается ремонт канализации. Кроме этого, заменяют полностью не только кафельное покрытие пола, но и унитазы и мойки. Частично производятся ремонтные работы по замене мягкой кровли и старых батарей на современные – алюминиевые. В планах учебного заведения – замена аварийных дверей.
Совместно с департаментом по образованию выезжает инспектор по пожарному надзору Евгения Сат, которая проверяла, прежде всего, наличие договоров на обслуживание пожарной сигнализации. Также инспектор удостоверяется исправно ли работает пожарная сигнализация, в каком состоянии пожарные краны, входные двери, имеются ли в коридорах таблички со схемой эвакуации и другое. Так, сегодня Евгения Сат напомнила руководству и ответственным лицам, работающим в детском саду № 18 «Алые паруса», что проход в помещения не должны загораживать такие крупные предметы, как массивная мебель, а огнетушители нужно своевременно перезаряжать. Также инспектор обратила внимание руководства на отсутствие плафонов на лампах освещения в кладовой. Заведующая заверила, что недочеты будут устранены в ближайшее время.
Далее комиссия по приёмке поехала с проверкой в детский сад № 21 со статусом «Центр развития ребенка». Проверка показала, что руководство учло все требования. Даже новое требование СанПиНа, предъявляемое к песочнице, где так любят играть дети. По новым правилам, это место отдыха и игры должно закрываться, чтобы уберечь песочницу от грязи и осадков.
– Кроме этого, как требуют правила, в нашем детском саду имеются противогазы, огнетушители, в исправном состоянии пожарная сигнализация, - говорит заведующая детсадом № 21 Лариса Феденкова. - Текущий ремонт в детсаду проведен. По мере необходимости обновляется мебель и мягкий инвентарь. Мы со своей стороны делаем всё для того, чтобы детям и их родителям в нашем детском саду было безопасно и комфортно.
Замечаний к этому учреждению члены комиссии не выказали. Поэтому паспорт готовности детскому саду подписали тут же после приёмки. Это означает, что к новому учебному году данный Центр развития ребенка готов.
Как комментирует начальник департамента по образованию мэрии Анжелика Дитрих, проверка показывает, что в образовательных учреждениях Кызыла проделана большая подготовительная работа:
– Приёмка образовательных учреждений – это проверка готовности к новому учебному году и зимнему отопительному сезону. Поэтому межведомственная комиссия проверяет всё. Единственное, что хочется отметить: по причине проведения ЕГЭ и работы пришкольных лагерей на базе некоторых городских школ, учреждения смогли начать косметический ремонт совсем недавно. В целом, ни департаментом по образованию, ни пожарным надзором не были выявлены нарушения. Были даны замечания и рекомендации по пожарной безопасности, их в скором времени устранят. Все школы и детсады города к 1 сентября будут готовы.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) В ЭТИ ДНИ: 2-й этап Всероссийского шахматного фестиваля «Интеллектуалы Сибири» «Центр Азии" среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува) |
2) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок Главы Республики Тыва по волейболу среди мужчин и женских команд ветеранов муниципальных образований Республики Тыва (УСК Субедей, Кызыл, Тува) |
3) В ЭТИ ДНИ: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Кочевые цивилизации народов Центральной и
Северной Азии: история, состояние и проблемы». (Кызыл, Тува) |
4) В ЭТИ ДНИ: new! Всероссийский марафон спорта и здорового образа жизни «Земля спорта» (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува) |
5) СЕГОДНЯ: new! Межрегиональный форум «В Единстве народов – сила России». Начало в 10 ч (База отдыха "Асанкхея", пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, ТУва) |
6) ЗАВТРА: День рождения (1987) Чалыма Сюндюпович Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува) |
7) ЗАВТРА: new! Круглый стол по вопросам реализации положений Федерального закона «О пробации». Начало в 10 ч (2 зал заседаний, Дом правительства, Кызыл, Тува) |
8) ЗАВТРА: new! Торжественный вечер, посвященный 7 выпуску кадет и 6 выпуску воспитанниц Кызылского президентского кадетского училища. Начало в 18 ч (Кызылское президентское кадетское училище, Кызыл, Тува) |
9) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Кожунный Наадым (в Овюрском, Сут-Хольском, Тандинском, Тес-Хемском, Тере-Хольском, Улуг-Хемском, Чаа-Хольском, Чеди-Хольском и Эрзинском кожуунах, Тыва) |
10) 21.06.2025: new! Акция «Фонарики Победы». Начало в 22 ч (У подножия горы "Догээ", Кызыл, Тува) | все даты |
| | | | |
|