Четверг, 27 ноября 2025 г. 03:05 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Подготовка к отопительному сезону. Контрольный срок - 5 сентября
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Подготовка к отопительному сезону. Контрольный срок - 5 сентября

Подготовка к отопительному сезону. Контрольный срок - 5 сентябряПодготовка к предстоящему отопительному сезону близится к завершению, заявил недавно газете министр топлива и энергетики РТ Роман Кажин-оол. Все работы в этом направлении должны быть выполнены к пятому сентября. По данным ведомства, на подготовку региона к зиме в этом году будет затрачено 280 млн. рублей.

— В настоящий момент мы не только укладываемся в график, но и идем с некоторым опережением, — заметил министр. — Конечно, есть некоторые трудности в части завоза угля, которые в настоящий момент мы устраняем. Регион успеет подготовиться к зиме в срок, то есть до пятого сентября.

По словам Кажин-оола, в этом году подготовка региона к отопительному сезону обойдется в 280 млн. рублей, из них 190 млн. рублей направлены в топливно-энергетический комплекс. Основная часть суммы — собственные средства АО «Кызылская ТЭЦ» и АО «Тываэнерго». В 39 млн. рублей обойдется ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства. А на капремонт социальных учреждений заложено 52 млн. рублей.

— Уже закончена большая часть работ на Кызылской ТЭЦ, — отметил Роман Кажин-оол. — Был «откапитален» один котел, на трех других и на турбинах теплоцентрали был проведен текущий ремонт. В настоящий момент работы ведутся на магистральных сетях города.

Что касается других ТЭЦ и котельных, то теплоцентраль в Шагонаре готова к отопительному сезону. Сегодня там так же ведутся работы на магистральных сетях. 600 метров магистральных сетей, ведущих в поселок Строитель, были в этом году заменены и в Ак-Довураке.

— В прошлом отопительном сезоне у нас был инцидент, связанный с серьезным порывом на этой магистрали, — пояснил глава ведомства. — Чтобы не допустить подобного в этом году, мы сконцентрировались на этих проблемных шестистах метрах.

К сложным вопросам нынешней подготовки региона к зиме в ведомстве относят и низкую платежную дисциплину потребителей, не позволяющую участникам рынка закладывать достаточные средства на эти цели, и завоз угля в муниципалитеты. До 1 октября достаточный запас топлива должен быть сформирован в 124 муниципальных учреждениях. Несмотря на то, что эта работа идет лучше, чем в прошлом году, пока, по данным минтопэнерго, в общем по республике она выполнена лишь на 20 процентов. А в трех районах — Эрзинском, Бай-Тайгинском и Монгун-Тайгинском — завоз угля до сих пор не начали. В ведомстве это связывают, прежде всего, с отсутствием контроля со стороны администраций и слаженности их работы с поставщиками.

Что касается низкой платежной дисциплины, то в минтопэнерго в ней видят серьезную проблему. В настоящий момент общий долг потребителей региона за тепло и электроэнергию составляет 1 млрд. 111 млн. рублей, 80 процентов этой суммы — долги населения. Также там отмечают слабую эффективность существующей системы взыскания через суды и Службу судебных приставов. Из десяти миллионов, которые планировалось взыскать с должников в пользу поставщиков в прошлом году, удалось отработать всего 2 млн. рублей долга, то есть 20 процентов.

Антон Посохин, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Конкурс на звание «Лучший государственный служащий Республики Тыва 2025 года» (Дом правительства РТ, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: new! Республиканская конференция среди школьников 8-11 классов «Наследие предков: национальный спорт и традиционные виды игр тувинского народа». Начало в 10 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Молодежный форум «За мир и согласие». Начало в 10 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! КО ДНЮ МАТЕРИ Форум «Труженицы тыла – фронту», посвященный Дню матери. Начало в 11 (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! Конференция ТРОП «Единая Россия». Начало в 13 ч (Центр культурного развития, Кызыл, Тува)

6) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Кубок России по спортивной борьбе среди мужчин (вольная борьба) (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

7) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Открытое Первенство Республики Тыва по муайтай (Спортивный зал Тувинского политехнического техникума, Кызыл, Тува)

8) ЗАВТРА: new! День рождения Столбина Константина Владимировича, руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва (Кызыл, Тува)

9) 29.11.2025: new! КО ДНЮ МАТЕРИ Республиканский турнир по плаванию среди женщин. Начало в 10 ч (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

10) 29.11.2025: new! КО ДНЮ МАТЕРИ Спартакиада среди матерей и дочек. Начало в 10 ч (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования