Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил земляков с Наадымом и Днем республики

   gov.tuva.ru
14 августа 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/08/14/glava-tuvy-sholban-kara-ool-pozdravil-zemlyakov-s-naadymom-i-dnem-respubliki.html

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил земляков с Наадымом и Днем республикиДорогие земляки!

Сердечно поздравляю вас с двойным национальным праздником Тувы - Днем республики и Наадымом! Два этих больших праздника имеют глубинную суть. И древний Наадым, и День тувинской государственности, которой в этом году исполняется 95 лет, являются мощным народообразущим фактором, сплачивающим многонациональную Туву. Они соединяют в наших умах и сердцах тысячелетнюю седую старину с современностью. Благодаря им, сохраняются и передаются всё новым и новым поколениям нашей молодежи лучшие традиции и обычаи предков, жемчужины их мудрости.

Если День республики – это символ народного разума, то Наадым – это душа Тувы. Эта традиция вобрала в себя всю историю тувинцев, их уникальную культуру, выпестованную многими веками кочевой жизни. Сегодня мы празднуем его как дань нашего уважения всем предшествующим поколениям, которые обживали и обустраивали наш суровый край. Не случайно главными героями Наадыма являются животноводы, олицетворяющие собой, своим нелегким трудом живую связь сегодняшней Тувы с историческими корнями народа, воплощающие самой своей жизнью безграничную любовь к родной земле и настоящую верность ей.

Именно они, наши деды и прадеды, 95 лет назад впервые в истории тувинцев сделали Туву суверенным государством. Этот шаг на многие десятилетия, а может и века предопределил судьбу народа, защитив и укрепив его, подготовив к единению с Россией, кстремительному рывку в социально-экономическом развитии и совершенно новой жизни.

Мы благодарны нашим чабанам, табунщикам, оленеводам как хранителям народной памяти, родного языка и всего уклада жизни, ставшего колыбелью и оберегом нашей национальной идентичности. Из продолжаемых ими традиций вышел весь тувинский род, в их котле вызревало и складывалась то, что называется характером народа, его менталитетом. Я горжусь тем, что за последние несколько лет наши араты стали не просто почитаемы в обществе как люди труда. Сегодня они, без всякого преувеличения, - народная элита, высшее сословие, как и было в старину.

Лучше слов говорят об этом успехи животноводческой отрасли, которая сумела перестроиться в новых условиях и стала реальной основой экономики Тувы в переломное время. Благодаря повседневному труду наших аратов республика является одним из лидеров отечественного животноводства, а жители её не знают недостатка в свежих и экологически чистых мясопродуктах, ассортимент которых постоянно расширяется. Наши чабаны и фермеры, их растущие хозяйства сегодня становятся, без преувеличения, остовом сельской экономики, который дает жизнь новым предприятиям и целым промышленным кластерам, а тысячам жителей – работу и заработок.

От всего сердца приветствую ветеранов и тружеников села, наших аратов с праздником животноводов – с Наадымом! Пусть этот год принесет вам удачу в ваших делах и достаток в семьи. Поздравляю жителей и гостей Тувы с большим государственным праздником - Днем Республики. Успехов в вашем труде. Только через благополучие каждого лежит путь к процветанию всей Тувы!

Временно исполняющий обязанности

Главы Тувы Ш.Кара-оол.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.