Тува отмечает праздник животноводов Наадым

   По информации Оргкомитета
14 августа 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/08/14/tuva-otmechaet-prazdnik-zhivotnovodov-naadym.html

Тува отмечает праздник животноводов НаадымВчера со съезда животноводов и мероприятий в селе Кочетово в Туве стартовали праздничные мероприятия, посвященные празднику животноводов Наадыму и Дню республики. В этом году исполняется 95 лет со дня образования Тувинской Народной республики. В 1993 году дата ее образования – 15 августа – была внесена в Конституцию республики как государственный праздник – День республики. У Наадыма нет фиксированной даты, в этом году он выпадает на 14 августа и проводится в Кызыле и Кызылском кожууне.

Сегодня с 10 часов в местечке Тос-Булак в 9 км к югу от Кызыла пройдет открытие юрточного городка, будут награждены чемпионы и передовики Наадыма, вручены удостоверения чабанам-«тысячникам», поголовье скота в отарах которых перевалило за тысячу голов.

Здесь недалеко от Тос-Булака, до которого от остановки «Почта» организовано движение автобуса Пассажирского АТП, пройдут основные мероприятия, посвященные Наадыму. В 10.30 стартует Чемпионат Республики Тыва по конным скачкам, посвященный празднованию 95-летия образования ТНР и Дню Республик.

В 11 часов выступят коллективы художественной самодеятельности республик.

Жюри оценит национальные юрты, установленные муниципалитетами. В конкурсе «Лучшая юрта-2016», как говорит председатель жюри Сагаан-оол Долгар, важно будет увидеть именно использование традиционной утвари, в том числе изделий из войлока. «Для нас важно, чтобы шерсть животных шла в дела на изготовление того же войлока. А если кому-то удобнее подменять наш традиционный экологический материал синтетическими коврами – это не дело», - говорит Долгар.

В эти же часы с 13 до 16 часов в юрточном городке пройдет Республиканский конкурс-фестиваль тувинской традиционной кухни и чая.

Для чабанов-чемпионов в 14 часов из юрточного городка начнется обзорная экскурсия по городу. Информационный центр туризма покажет труженикам села достопримечательности Кызыла, новые объекты, построенные в столице.

В 16 часов начнется республиканский конкурс детского творчества «Сылдыс Сибири»

А закроется Юрточный городок на Тос-Булаке в 21 час награждением победителей конкурсов «Лучшая юрта-2016», «Лучший косарь-2016», «Лучший оператор машинного доения-2016» и праздничным фейерверком.

Параллельно на других площадках города также пройдут мероприятия.

Первенство Республики Тыва по силовому экстриму — спортплощадка УСК «Субедей», начало в 10.00.

Соревнования по пляжному волейболу — городской пляж, начало в 13.00.

Детский конкурс «Чабанская стоянка» — городской пляж, начало в 13.00.

В 18 часов в Национальном театре им. В.Кок-оола состоится Торжественное собрание, посвященное 95-летию ТНР, народному празднику животноводов Наадым-2016 и Дню Республики Тыва

Программа Дня республики – 15 августа

1.Торжественный митинг. Возложение венков у памятника Монгушу Буян-Бадыргы — основателя тувинской государствен­ности — г. Кызыл, площадь Национального музея, начало в 9.30.

2.Праздничная театрализованная программа, посвященная 95-летию ТНР и Наадыму-2016: исполнение государственных гимнов Российской Федерации и Республики Тыва сотрудниками органов исполнительной власти, органов государственной власти, учреждений культуры, спорта, образования и общественных организаций республики. Театрализованное представление. Выступление 95 игилистов, ансамбля барабанщиков, участников конкурса республиканских бальных танцев среди работников учреждений образования, здравоохранения, социальных ведомств, правоохранительных и силовых структур Республики Тыва. Флешмоб «Массовое исполнение национального тувинского танца» — г. Кызыл, площадь Арата, начало в 10.00.

3. Книжная выставка «Об истории республики. Урянхайский край и его обита­тели». Викторины, посвящённые 95-летию ТНР, — Площадь Арбата, начало в 10.00.

4. Соревнования по шахматам среди жителей города — площадка школы № 2, начало в 11.00.

5.Ярмарка-презентация продукции местных товаропроизводителей — ул. Красных партизан, начало в 12.00.

6.Чемпионат Республика Тыва по национальной борьбе хуреш — г. Кызыл стадион «Хуреш», начало в 13.00.

7. Финальные соревнования по дворовому футболу среди детей и молодежи г. Кызыла — стадион им. 5-летия Советской Тувы, начало в 14.00.

8. Премьера кукольного спектакля «Перо черного грифа» по книге К.С. Шойгу — «Тет-а-Тет», начало в 14.00.

9. Спектакль «Посланник синего неба» о В. Кок-ооле — Национальный музыкально-драматический театр им. В. Кок-оола, начало в 18.00.

10. Молодежная концертная программа (вечерняя) с участием молодых талантов Тувы — г. Кызыл, площадь Арата, начало 19.00 — 22.00.

11.Праздничный салют — г. Кызыл Начало в 23.00.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.