Четверг, 28 марта 2024 г. 19:12 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Лариса Шойгу приняла участие в мероприятиях, посвящённых 85-летию города Абакана
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Лариса Шойгу приняла участие в мероприятиях, посвящённых 85-летию города Абакана

Лариса Шойгу приняла участие в мероприятиях, посвящённых 85-летию города АбаканаВ столице Хакасии прошли праздничные мероприятия, посвящённые 85-летию города Абакана. Вместе с горожанами в них приняли представители федеральных органов власти и структур. Глава Хакасии Виктор Зимин, глава Абакана Николай Булакин, специальный представитель Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, доктор географических наук, Герой СССР и Российской Федерации, член-корреспондент РАН Артур Чилингаров, заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по регламенту и организации работы Лариса Шойгу, депутат Государственной думы РРФ Надежда Максимова и председатель Совета директоров АО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» Сергей Сокол  посетили мемориальный комплекс на горе Самохвал. Они возложили цветы на мемориале защитников Отечества, посетили новые корпуса лечебных учреждений и вновь созданный культурно-музейный центр, новый хирургический корпус республиканской больницы и строящийся перинатальный центр, участвовали в других многочисленных мероприятиях.

Лариса Шойгу приняла участие в мероприятиях, посвящённых 85-летию города АбаканаВ полдень на центральной праздничной площадке на Первомайской площади состоялось торжественное гашение почтовой марки. Народные гуляния прошли на разных площадках города. Юбилейные мероприятия завершились праздничным концертом и фейерверком на стадионе «Саяны». 

По информации хакасских СМИ, народные гуляния в Абакане продолжались до позднего вечера. В этот день в столице республике работало одиннадцать праздничных концертных площадок. Территория народного гулянья охватила центр города, улицы Щетинкина, Чертыгашева, Кирова, Вяткина, стадион «Саяны», парк «Орленок». Большинство из них были посвящены основной теме праздника - кинематографу, ведь нынешний год в России объявлен годом кино. Так, на площадке «Встречи у голубого экрана», на перекрестке улиц Чертыгашева и Щетинкина, раскинулся целый кинотеатр под открытом небом. Любой желающий мог стать участником съемок юбилейного фильма о столице Хакасии,  который был показан здесь же на большом светодиодном экране. А на главной улице города, Щетинкина, в границах улиц Кирова и Тельмана раскинулась целая Кинодеревня, где свою концертно-театрализованну ю программу представили на суд зрителей различные этно-коллективы.

Лариса Шойгу приняла участие в мероприятиях, посвящённых 85-летию города АбаканаОчень интересную концертно-игровую программу под названием «Народное кино» подготовил в этот праздничный день и любимый многими муниципальный ансамбль «Звоны». Зрители и сами могли стать непосредственными участниками подготовленных программ. Например, поучаствовать в интерактивном хороводе «При долинице», а также в фольклорном танцевальном флэшмобе. 

В честь дня рождения города Абакана и в рамках Года российского кино на Первомайской площади звучали любимые песни из советских кинофильмов в исполнении Муниципального духового оркестра под управлением заслуженного работника культуры РФ и РХ Андрея Штарка.

На площадке под названием "Легенды города”, жители и гости столицы могли пообщаться с людьми, посвятившими свое творчество Абакану. Здесь же прошла церемония награждения жителей Абакана, которые внесли свой вклад в развитие кинематографа Хакасии, – актеров, режиссеров и операторов, а также Летний кубок КВН, а также танцевальный фестиваль «В ритме города». Программу под  названием «Панорама звезд» представили артисты и танцевальные коллективы.

Иными словами, каждая из работавших в этот праздничный день площадок не оставила равнодушными ни хозяев, ни гостей праздника. Работали аттракционы, выставки, проводились различные конкурсы и мастер-классы. Сам же город, как и положено юбиляру, буквально утопал в цветах.

Порадовала жителей Абакана и гостей республиканской столицы и праздничная торговля: в торговых палатках Дня города можно было купить карнавальную продукцию, игрушки, воздушные шары, сувениры на память. А в организованных на городских улицах летних кафе - отведать самые разнообразные блюда. В этот день торговое обслуживание праздника организовывали не только абаканские предприниматели, но и предприниматели Красноярска, Томска и других городов Сибири.

Ну, а по сложившейся уже традиции, вечером городские юбилейные мероприятия завершились праздничным концертом приглашенных артистов: Натальи Подольской и Стаса Михайлова. Венчал праздник красочный фейерверк на стадионе «Саяны».

В Саяногорске Лариса Шойгу выступила на республиканском семинаре-совещании глав муниципальных образований Хакасии. А в Минусинске приняла участие в праздновании Дня помидора, встретилась с жителями Минусинска, с руководителями муниципальных учреждений и предприятий.

Александр Филатенко
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования