Пятница, 29 марта 2024 г. 17:06 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » По телефонам 21009 и 31598 кызылчане могут получить всю информацию о выборах
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

По телефонам 21009 и 31598 кызылчане могут получить всю информацию о выборах

По телефонам 21009 и 31598 кызылчане могут получить всю информацию о выборахДо Единого дня голосования – 18 сентября – осталось меньше месяца. В этот день избиратели должны проголосовать за своих кандидатов в депутаты Государственной Думы России и на должность Главы-председателя правительства Тувы. Организацией выборов в столице занимается территориальная избирательная комиссия городского округа, которая начала работать в полном режиме. О том, как идет подготовка к голосованию, где и как можно узнать информацию о тех, кто в них участвует, а также как будет проходить сам процесс волеизъявления рассказывает заместитель председателя территориальной избирательной комиссии города Кызыла Мариана Кыргыс. 
- Мариана Кызыл-ооловна, где можно получить самую достоверную информацию о предстоящих выборах? 
– Люди должны как можно больше знать о предстоящих выборах. Для информирования горожан члены территориальной избирательной комиссии каждый день «дежурят» у телефона, отвечая на вопросы кызылчан. На телефон республиканской избирательной комиссии 8(39422)2-10-09 могут звонить жители со всей республики, а 8(39422)3-15-98 – номер кызылской избирательной комиссии. Вопросов бывает много – от биографий кандидатов до документов, которые должны быть у избирателя. Большая часть обращений посвящена избирательным участкам. Многие не знают, куда им идти голосовать в день выборов. Мы опубликовали список избирательных участков Кызыла в газете «Тувинская правда» № 83, на сайтах избирательной комиссии Тувы tyva.izbirkom.ru и мэрии Кызыла http://mkyzyl.ru/document s/index. В этом списке 32 избирательных участка, за которыми закреплены адреса домов, жители которых должны голосовать на этих избирательных участках. Если что-то непонятно в списке, интересующиеся могут обратиться к нам по адресу: улица Ленина, дом 32, кабинет 101 или обратиться к вышеназванным информационным порталам и звонить на «горячую линию». 
По телефонам 21009 и 31598 кызылчане могут получить всю информацию о выборах- В этом году на территории Кызыла будут проходить выборы двух уровней: федеральные выборы кандидатов в депутаты Государственной Думы и региональные – на пост Главы Тувы – председателя правительства республики. Сколько бюллетеней получат на руки избиратели? 
- В Единый день голосования на избирательных участках гражданам будут выданы три бюллетеня. В первом бюллетене будут имена кандидатов в депутаты Госдумы по Тывинскому одномандатному избирательному округу № 32. Там значатся семь имен: Мерген Анай-оол, Айбек Маады, Монгун-оол Монгуш, Мерген Ооржак, Валерий Салчак, Владимир Серен-Хуурак, Игорь Френт. Они представляют следующие политические партии: «Единая Россия», КПРФ, «Коммунисты России», «ЛДПР» «Партия народной свободы», известное как ПАРНАС, «Справедливая Россия» и «Яблоко». 
Во втором бюллетене по партийным спискам будет значиться имя Ларисы Шойгу – действующего депутата Государственной думы шестого созыва от «Единой России». В третьем бюллетене избиратель будет голосовать за одного из кандидатов на пост Главы Тувы. На главную должность в структуре исполнительной власти в регионе претендуют представители пяти политических партий: Валерий Бичи-оол от «Справедливой России», Иргит Даваа-Церин – «Патриоты России», Шолбан Кара-оол – «Единая Россия», Сергей Салчак – «КПРФ» и Игорь Френт – «ЛДПР». 
- Как человек должен обозначить свой выбор, чтобы его засчитали? 
- Избирателю необходимо будет поставить знак напротив имени кандидата, за которого он голосует. Знак этот может быть галочкой, звездочкой, точкой – чем угодно, только строго внутри квадратика, который напротив имени выдвиженца. В противном случае трудно будет определить волеизъявление избирателя, а значит, его голос не будет засчитан. 
- Как будут работать участковые избирательные участки Кызыла в день выборов? 
- В Единый день голосования избирательные участки будут работать с восьми часов утра до восьми часов вечера. Охрану общественного порядка в них будут обеспечивать сотрудники Управления МВД РФ по Кызылу. Также следить за соблюдением законности прохождения выборов могут добровольцы – наблюдатели. Для того, чтобы стать наблюдателем, необходимо подать заявление в территориальную избирательную комиссию города не позднее 14 сентября по адресу: ул. Ленина, 32, кабинет № 101. На каждый избирательный участок кандидаты или партии могут представить не более двух граждан в качестве наблюдателей. 
- Как могут реализовать свое право на волеизъявление те люди, которым по роду своей работы, занятости придется в этот день уехать, или они не могут находиться там, где прописаны? 
- Те, кто не сможет принять участие в выборах в Единый день голосования по месту регистрации, например, из-за командировки, должны обратиться в избирательную комиссию Кызыла, где им выдадут открепительное удостоверение. С этим документом гражданин сможет проголосовать 18 сентября за своего кандидата или партию по месту пребывания. Те, кто выезжает за пределы Кызыла, в другие города и районы республики, получают два открепительных удостоверения: по выборам депутатов в Госдуму России и Главы Тувы. А те, кто едет за пределы республики, соответственно, получают одно открепительное удостоверение. Такие удостоверения на сегодня получили порядка 40 граждан. Также стоит отметить, что в день выборов голосование будет проходить не только на избирательных участках. Граждане, проходящие стационарное лечение в больницах, заключенные в местах лишения свободы, тоже имеют право голосовать. Чтобы они смогли воспользоваться этим правом, в день выборов будут организованы выезды членов УИКов в эти учреждения. 
- Когда начнется так называемая агитационная кампания, когда кандидаты начинают заявлять о себе в средствах массовой информации, проводить встречи с избирателями? 
- Агитационная кампания в этом году стартовала 20 августа и завершится 16 сентября, 17-ое – день тишины. За это время кандидаты смогут представить на разных информационных площадках свои программы и предложения по развитию региона и страны, а избиратели – оценить их, принять решение и сделать свой выбор.

Пресс-служба Мэрии Кызыла
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования