Столица Тувы город Кызыл отметил свой 102-й день рождения

   По информации gov.tuva.ru
28 августа 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/08/28/stolica-tuvy-gorod-kyzyl-otmetil-svoy-102-y-den-rozhdeniya.html

Столица Тувы город Кызыл отметил свой 102-й день рождения27 августа Костюмированным шествием, интерактивными площадками, выставкой кошек и собак, соревнованием турникменов, состязаниями по борьбе хуреш среди ветеранов, вернисажами на Кызылском Арбате, концертом российской эстрадной звезды Виктории Дайнеко, праздничным салютом и Ночью кино город Кызыл отметил свой 102-й день рождения.

Столица Тувы город Кызыл отметил свой 102-й день рожденияНа стадионе 5-летия Советской Тувы состоялось чествование нового Почетного гражданина Кызыла. Как объявила Глава города Дина Оюн, 58-м Почетным гражданином избрана легендарный диктор тувинского телевидения Дыдый Давааевна Сотпа.

Ветеран пожелала горожанам счастья, а любимому городу – процветания!

Новый герб и флаг Кызыла решением Геральдической комиссии при Президенте России включены в регистр официальных символов муниципальных образований страны. Свидетельства о регистрации будут храниться в мэрии Кызыла, их получил Столица Тувы город Кызыл отметил свой 102-й день рожденияВладислав Ховалыг.

Он отметил позитивные перемены в городе, выразил сердечные пожелания кызылчанам.

Тепло поздравил жителей столицы с праздником Глава Тувы Шолбан Кара-оол. «Кызылу исполняется 102 года! Вполне почтенный возраст для человека, но не для города. Наш любимый Кызыл ещё очень молод, и весь устремлён в будущее! – отметил Столица Тувы город Кызыл отметил свой 102-й день рожденияпремьер. – Короткая историческая летопись Кызыла яркое свидетельство того, как быстро рос и набирал силы наш город. В 1915 году в Белоцарске проживало всего 468 жителей. В 1930 году население столицы Тувинской Народной Республики насчитывало уже 3 тысячи жителей, а к моменту вхождения Тувы в состав СССР – 6-10 тысяч – менее 8 процентов населения республики. Сейчас численность населения города приближается к 116 тысячам человек. Это почти три четверти городского и больше трети всего населения Тувы.Кызыл – самый многонациональный город нашей республики, здесь проживают представители более 70 национальностей. 

Столица Тувы город Кызыл отметил свой 102-й день рожденияМы по праву гордимся своей столицей – Кызыл динамично развивается. Конечно, есть проблемы. Мы только что обсуждали, говорили об этом с Почетными гражданами Кызыла.

Но сегодня праздник, хочется говорить о том, что наш город растет и хорошеет. Дата не просто повод отпраздновать, а время подумать над тем, что мы смогли сделать и что нужно сделать.

Строятся жилые дома, улицы и мосты, дороги и развязки, школы и больницы, площади и храмы. Культурный ландшафт столицы обогатился за это время зданиемНационального краеведческого музея, Центром русской культуры и Центром развития тувинской культуры и ремёсел. Построен учебно-лабораторный корпус университета,всё более завершённый облик Столица Тувы город Кызыл отметил свой 102-й день рожденияобретает мощный комплекс Президентского кадетского училища.Фанаты спорта и здорового образа жизни получили в своё распоряжениефизкультурно-спортивный комплекс «Субедей». Буквально в этом году мы начнем его реконструкцию, он нам уже отслужил почти 9 лет, теперь пора сделать его еще более уютным. Появились 2 бассейна, третий построен в кадетском училище, футбольное поле с искусственным покрытием. Сегодня практически в каждом микрорайоне, благодаря горожанам, оборудовано по несколько дворовых спортивных площадок.

Столица Тувы город Кызыл отметил свой 102-й день рожденияНовыми административными зданиями за это время обзавелись наши федералы – Управление МЧС, Следственный комитет, Пенсионный фонд, Верховный и Арбитражный суды.

Совершенно уникальный облик обрёл самый раскрученный бренд нашей столицы и нашей республики – обновлённый к столетию единения Тувы и России архитектурно-скульптурный комплекс Центр Азии. Надо совершенствоваться, не останавливаться на том, что сделано.

Столица Тувы город Кызыл отметил свой 102-й день рожденияПостоянно растёт число крупных торговых центров и универсальных магазинов. Тротуары украсились брусчаткой, современными павильонами автобусных остановок. На городских улицах и площадях прибавилось цветов, стало заметно чище.

Города создают люди. А кызылчане всегда были на передних рубежах социально-экономических преобразований в республике. В городские анналы на сегодня внесены имена 57 почетных граждан Кызыла: шофёров и строителей, врачей и учителей, писателей и ученых, художников и артистов, государственных и общественных деятелей. Это они и тысячи наших земляков, трудовые десанты из других регионов страны своей энергией и заботливыми руками возводили и развивали город, в котором мы живём.

Столица Тувы город Кызыл отметил свой 102-й день рожденияДорогие горожане! Вашими талантом и трудом, нашими совместными усилиями Кызыл преображается и хорошеет. Вы позаботились, чтобы к своей очередной годовщине Кызыл выглядел достойно – праздничным и ухоженным. Город просто сияет, так много сегодня на его улицах цветов, светлых улыбок и приветливых лиц! Праздник нашей столицы любим и почитаем всеми горожанами, всеми жителями республики, он является символом единения людей разных поколений, разных национальностей, разных культур и религий.

Для любого жителя нашей республики Кызыл непросто хоорай – это столица, беспокойное сердце Тувы, центр всех её Столица Тувы город Кызыл отметил свой 102-й день рожденияначинаний и свершений. Здесь происходят все главные события республики – самые разные – политические, экономические, культурные. Вот и сегодня наряду со своим Днём рождения Кызыл вместе со всей республикой отмечает профессиональный праздник наших горняков – День шахтёра!

Позвольте, пользуясь возможностью, отметить высокие достижения тувинских шахтёров, добывших в прошлом году более одного миллиона тонн «чёрного золота»! Пожелать всем работникам угольной отрасли нашей республики горняцкой Удачи, надёжных товарищей, крепкого здоровья, новых успехов на благо России и Тувы.

Столица Тувы город Кызыл отметил свой 102-й день рожденияЯ хочу от всей души поблагодарить наших ветеранов, поздравить горожан и всех жителей республики с Днем города и Днём шахтёра! Пожелать всем крепкого здоровья, семейного счастья, материального благополучия, уверенности в завтрашнем дне. С праздником, дорогие земляки! "

Признания любви к Кызылу прозвучали из уст почетных гостей праздника - депутата Государственной Думы ФС РФ VI созыва Ларисы Шойгу, члена Совета Федерации Мергена Ооржака.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.