Группа «Хартыга» и Альберт Кувезин сыграют в Екатеринбурге бесплатный мини-концерт

   66.ru
5 сентября 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/09/05/gruppa-hartyga-i-albert-kuvezin-sygrayut-v-ekaterinburge-besplatnyy-mini-koncert.html

Группа «Хартыга» и Альберт Кувезин сыграют в Екатеринбурге бесплатный мини-концертИзвестный коллектив из Тувы «Хартыга», играющий в жанре этно-джаз-рок, подарит екатеринбуржцам мини-концерт, который пройдет в Ельцин-Центре 6 сентября в 19:00.

Проект, получивший известность в России и завоевавший любовь слушателей в филармонических концертных залах и клубах от Санкт-Петербурга до Иркутска, в течение ближайших двух недель записывает новый альбом в столице Урала совместно с именитым певцом, гитаристом и композитором Альбертом Кувезиным. Группа решила ненадолго выйти из студии, чтобы познакомить как можно больше жителей города с таким явлением в мировой культуре, как тувинская музыка. Оценить мастерство тувинцев сможет любой желающий — вход будет свободным. Полноценный сольный концерт Хартыга и Альберт Кувезин дадут в Доме печати 24 ноября.

В переводе с тувинского Хартыга — Сокол. Основа творчества этой авангардной группы — тувинские народные песни, современные интерпретации которых в исполнении оркестра не зациклены на одном лишь горловом пении и народных инструментах. Коллектив Хартыга постоянно развивается и ищет новые музыкальные решения, вплетая древнюю музыкальную культуру в современное звучание. Группа интерпретируют национальные напевы в стиле, который можно условно назвать джаз-рок, однако рамки их творчества гораздо шире. Фирменный стиль складывается из звучания классических духовых (труба, саксофон), электрогитары, национальных инструментов (игил, дошпулуур) и горлового пения. 24 ноября в Доме печати Хартыга поразят мощью голосов и мелодиями предков в современной манере!




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.