В Туве впервые проведена процедура чипирования лошадей

   tuvsu.ru
6 сентября 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/09/06/v-tuve-vpervye-provedena-procedura-chipirovaniya-loshadey.html

В Туве впервые проведена процедура чипирования лошадей2 сентября в местечке Тос-Булак прошли республиканские скачки среди лошадей тувинской породы, посвященные памяти тувинских добровольцев. Регистрация участников и работа организационной комиссии проводилась с 31 августа по 1 сентября. В ходе регистрации заявленных на соревнования скакунов впервые в Туве проводилась процедура чипирования лошадей, говорится на сайте Тувинского госуниверситета.

В этой работе активное участие приняли преподаватели кафедры зоотехнии сельскохозяйственного факультета ТувГУ Лариса Шимит, Буян Монгуш и президент республиканской Федерации конного спорта Таймир Сарыглар.

Как поведала Лариса Делгер-ооловна, чипирование позволяет оптимизировать расположение точек работы с животными, определять их места обитания в зависимости от наличия кормовой базы и обеспечивать быстрый поиск табунов и возвращение на необходимую территорию. В процессе работы на животное устанавливается специальный маяк, который принимает сигнал GPS и передает координаты через спутниковую или GSM сеть на специальный Интернет-портал.

В отборе скакунов судейской команде также помогали студенты 4 курса. Лошади отбирались по экстерьеру тувинской породы, их рост не должен был превышать 140 см. Всего были прочипированы и зарегистрированы 310 лошадей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.