Ушел из жизни фронтовик Михаил Удуракин

   gov.tuva.ru
21 сентября 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/09/21/ushel-iz-zhizni-frontovik-mihail-udurakin.html

Ушел из жизни фронтовик Михаил Удуракин20 сентября 2016 года на 89 году ушел из жизни Ветеран Великой Отечественной войны, ветеран Министерства внутренних дел по Республике Тыва, полковник внутренней службы в отставке Удуракин Михаил Иванович. 

«Выражаю от имени Правительства Республики Тыва глубокие соболезнования родным и близким ветерана Великой Отечественной войны, ветерана правоохранительных органов, полковника внутренней службы в отставке Удуракина Михаила Ушел из жизни фронтовик Михаил УдуракинИвановича в связи с его кончиной, - говорится в сообщении Главы Тувы Шолбана Кара-оол. - Наш ветеран честно отслужил своей Родине, добросовестно отработал на благо Тувы, был образцовым примером для милиционеров. В борьбе с фашистами был лучшим снайпером, а затем участвовал в войне с Японией до полной ее капитуляции. Пусть Михаил Иванович будет жить в своих детях, внуках и правнуках, а его ответственность и мужество передаваться из поколения в поколение».

Михаил Иванович родился 1 сентября 1927 года в селе Карагуж Старобардинского района Алтайского края. 15 сентября 1944 года Ушел из жизни фронтовик Михаил Удуракинбыл призван в ряды Советской Армии и зачислен в 33-й стрелковый полк курсантом-снайпером. В мае 1945 года переведен в 155-й запасной полк, в котором и участвовал в войне с Японией до полной ее капитуляции.

8 июня 1953 года был демобилизован на основании указа президиума Верховного Совета СССР.

На службу в органы внутренних дел Михаил Иванович прибыл в феврале 1957 года на должность участкового уполномоченного Ушел из жизни фронтовик Михаил УдуракинКызылского городского отдела милиции УМВД Тувинской автономной области. За 21 год Михаил Иванович прошел нелегкий путь от участкового уполномоченного до начальника ИТК-2 ОИТУ МВД Тувинской АССР. На заслуженный отдых Михаил Иванович ушел в звании полковника внутренней службы.

За весь период службы в органах внутренних дел Михаил Иванович неоднократно был отмечен наградами СССР, МВД России и Республики Тыва. Награжден государственными медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медалями МВД «За безупречную службу в МВД» 1-ой, 2-ой, 3-ей степеней, «За отличие в службе» 1-ой степени, «За доблесть в службе», награжден также юбилейными медалями «Георгий Жуков», 30 лет, 40 лет, 50 лет, 60 лет Победы в Великой Отечественной войне, «200 лет МВД России», «30 лет Советской армии и флоту», 50, 60, 70 лет Вооруженным силам СССР, медалью «50 лет Советской милиции», «Ветеран труда», неоднократно заносился на Доску почета МВД.

Лучшие годы своей жизни Михаил Иванович посвятил сложной и ответственной милицейской службе, жизненный путь, пройденный им, является ярким примером беззаветного служения Родине, преданности идеалам чести, добра и справедливости.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.