Кызыл: Посвящены в ряды острых умом и с большим сердцем

   mkyzyl.ru
29 сентября 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/09/29/kyzyl-posvyascheny-v-ryady-ostryh-umom-i-s-bolshim-serdcem.html

Кызыл: Посвящены в ряды острых умом и с большим сердцемПятнадцать молодых воспитателей Кызыла в День воспитателя и всех работников дошкольного образования прошли церемонию посвящения в профессию. Со знаменательным событием их пришли поздравить старшие коллеги, заместитель мэра по социальной политике Нина Потапова, столичный департамент по образованию. В торжественной обстановке, у памятника Первым русским учителям, новоиспеченные специалисты дали клятву Воспитателя.

Хором они все поклялись добросовестно работать, уделять воспитанникам должное внимание и заботу, любить и уважать свою работу. Символом этой клятвы стали воздушные шары в форме сердца, которых герои дня запустили в небо, загадав перед этим желание. С мыслью о плодотворной и интересной работе свой шар запустила 24-летняя Чаяна Дажы, воспитатель в детском саду № 40:

– По специальности работаю ровно месяц. Еще в начале профессионального пути решила, что в первую очередь буду прививать детям доброту, умение дружить, общаться, уважение к взрослым. Работа непростая, но очень интересная, а главное – благодарная.

В группе Чаяны 30 воспитанников четырех-пяти лет. Каждый день они под чутким руководством своих наставников учат песни и стихи, рисуют, лепят, танцуют, конструируют – создают новое из старого, например, забавного ежика из ёлочной шишки. А еще дети учатся быть дружелюбными, благодарными, послушными, трудолюбивыми. В свою очередь, педагоги сами тоже учатся, отметила юная воспитательница. Учатся терпению, пониманию, жизнелюбию.

Множество слов напутствий сегодня прозвучало в адрес молодых специалистов. Так, заведующая детским садом № 28 Олча Тюлюш говорила о главном в профессии воспитателя:

– Дети – наше будущее. Каким оно будет, во многом зависит от вас. Вы будете передавать свои знания, культуру, жизненный опыт, мастерство, творчество, свои убеждения и жизненные ценности. В каждого ребенка вы должны вкладывать частицу себя, своего сердца. Дети будут не просто подражать вам, копировать вас, они будут влюбляться в вас, верить каждому слову. Поэтому будьте достойными представителями нашей профессии, не бойтесь экспериментировать, идите смело навстречу новому. И всегда помните: педагог должен обладать острым умом и большим сердцем. С праздником, коллеги!

Завершился праздник возложением цветов к памятнику Первым русским учителям.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.