Кызыл: Студентов приглашают на турнир по борьбе "Хуреш"

   Пресс-служба мэрии Кызыла
29 сентября 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/09/29/kyzyl-studentov-priglashayut-na-turnir-po-borbe-huresh.html

Кызыл: Студентов приглашают на турнир по борьбе "Хуреш"Турнир по «хурешу» среди студентов пройдет в Медицинском колледже

С началом учебного года в Кызыле возобновились ежемесячные турниры по национальной борьбе «хуреш» среди студентов. Сентябрьский турнир, организатор которого Кызылский колледж искусств имени А.Б. Чыргал-оола, пройдет 30 сентября в Республиканском медицинском колледже по адресу: улица Кечил-оола, дом 2 «А». Начало соревнований в 12 часов.

Как сказано в положении, к участию в соревнованиях допускаются студенты, обучающиеся в высших и средних учебных заведениях, расположенных в городе. Соревнование будет проводиться по системе «стенка на стенку» и в абсолютном первенстве. В каждой команде участвуют пять студентов из одного учебного заведения или одного факультета. В абсолютном первенстве принимают участие все желающие. Обязательное требование ко всем участникам – все спортсмены соревнований должны иметь полис обязательного медицинского страхования.

Стоит отметить, что во время проведения соревнований будут проведены конкурсы среди спортсменов, руководителей команд и болельщиков на предмет знания истории Тувы, Кодекса чести мужчин Тувы и знаний по сильнейшим спортсменам в национальной борьбе «хуреш», имеющих специальные спортивные звания.

Команда-победитель получает переходящий кубок ежемесячного турнира. Сборные образовательных учреждений, занявшие второе-третье места в командном первенстве, а также борцы, занявшие первые и призовые места в личном зачете, награждаются грамотами и медалями департамента культуры, спорта и молодежной политики, а также ценными призами от организатора нынешнего турнира – Кызылского колледжа искусств.

Цель проведения ежемесячных турниров по национальной борьбе «хуреш» в Кызыле – популяризация этого вида спорта среди молодёжи. Организаторы мероприятий – департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии и Федерация национальной борьбы «хуреш» Республики Тыва.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.