Суббота, 27 апреля 2024 г. 11:54 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве в 2015 году выявлено 62 случая рака молочной железы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве в 2015 году выявлено 62 случая рака молочной железы

В Туве в 2015 году выявлено 62 случая рака молочной железыНа сегодняшний день большинство выявляемых опухолей молочной железы — 80% являются доброкачественны ми и не представляю т собой серьезной медицинской проблемы. Однако, по данным статистики, у 1 из 9 женщин разовьется рак молочной железы. Рак молочной железы является самым распространенным раковым заболеванием среди женщин во всем мире – на него приходится 16% всех случаев заболевания раком среди женщин. 

На территории Республики Тыва, амбулаторная медицинская помощь женскому, мужскому (патология молочных желез у мужчин; гинекомастии, рак молочных желез) и детскому (пубертатные молочные железы в подростковом возрасте) населению представлена амбулаторным приемом врача онкомаммолога на базе ГБУЗ РТ «Ресонкодиспансе р» и врачами акушер-гинеколог ами женской консультации. Заболеваемость раком молочной железы увеличивается с каждым годом. Так, в 2015 г заболеваемость составила 62 случая, когда в 2014 г была 58 случаев. С 2014г отмечается повышение запущенности рака молочной железы до 9,5%, в то время, как в РФ и СФО идет снижение процента запущенности. В республике показатель смертности от рака молочной железы повысился в 2,1 раза.

С целью снижения заболеваемости раком молочной железы необходимо проводить своевременное выявление опухолей на ранних стадиях и своевременное хирургическое лечение. Современные диагностические технологии позволяют выявлять злокачественные опухоли на очень ранних стадиях, когда они имеют небольшие размеры и могут быть успешно излечены.

Существуют два метода раннего выявления:

  1. Самоообследовани е молочных желез следует проводить раз в месяц на 7-10 день от первого дня начала менструации, когда проходят болезненность и набухание груди.

Шаг 1 — Осмотр белья. Одним из признаков того, что в молочной железе происходят изменения, могут быть выделения из соска. Незначительные выделения из соска могут остаться незамеченными на его поверхности, но оставлять следы на бюстгальтере. Поэтому необходимо тщательно его осмотреть: нет ли на нем следов выделения из соска в виде кровянистых, бурых, зеленоватых или желтоватых пятен, корочек.

Шаг 2 — Общий вид молочных желез. Осмотр молочных желез надо начинать с осмотра сосков и ареол, чтобы убедиться, что нет покраснений, высыпаний, шелушения, втяжения, изъязвления или других изменений этой зоны.

Необходимо раздеться до пояса и встать перед зеркалом. Затем свободно опустить руки. Внимательно рассмотреть в зеркале каждую молочную железу. Проверить, не отмечаются ли какие-то изменения их величины, формы и контуров. Асимметрия размеров и формы груди не всегда является признаком заболевания. Очень часто форма и размеры двух молочных желез у женщин могут несколько отличаться, но если эти отличия появляются и нарастают — это следует учесть.

Особое внимание следует обратить на наличие отёка верхней конечности, шеи, что может быть вызвано блоком лимфооттока.

Необходимо обращать внимание на возможные изменение формы желез с образованием возвышений, западаний, втягивания кожи или области соска. Надо посмотреть, не появляются ли при этих действиях из соска капли жидкости.

Шаг 3 — Состояние кожи. На этом этапе проверяется состояние кожи, покрывающей молочные железы. Необходимо проверить эластичность кожи, как хорошо она собирается в складку. Надо обращать внимание на изменения цвета кожи, наличие покраснения всей ее поверхности или отдельных участков, нет ли на ней опрелости, сыпи, изменений в виде «лимонной корки».

Кожа прощупывается на предмет ее уплотнений, набухания, наличия ямочек или бугорков на ее поверхности, втянутости, язвочек или сморщенности кожи. При этом брать ткань молочной железы в складку между пальцами не следует, так как из-за ее дольчатого строения у женщины может создаться ошибочное впечатление наличия в ее толще опухолевого уплотнения.

Шаг 4 — Самопальпация стоя. Ощупывание молочных желез стоя. Рекомендуется при пальпации использовать крем или лосьон. Обследование левой молочной железы проводится правой рукой, а правой — левой рукой. Ощупывание проводится подушечками пальцев, а не их кончиками. Для этого надо сомкнуть три или четыре пальца. Затем начать ощупывание круговыми проникающими движениями. Большой палец в таком ощупывании не участвует. При больших размерах молочной железы ее надо поддерживать противоположной рукой.

Имеются два метода ощупывания:

Метод спирали: когда прощупывание молочной железы проводится по спирали, начиная от подмышки и доходя до соска. Подушечками пальцев совершаются круговые движения, перемещаясь в направлении соска.

Метод сегментов: когда вся поверхность передней грудной стенки от ключицы до реберного края и молочная железа мысленно делятся на небольшие сегменты. Ощупывание молочных желез проводится последовательно в каждом сегменте сверху вниз.

Сначала проводится так называемое поверхностное прощупывание, при этом I подушечки пальцев не проникают в толщу молочной железы. Очень важно делать это, не захватывая кончиками пальцев ткань молочной железы, а прикладывая пальцы плашмя (как минимум, средние и концевые фаланги II-Vпальцев). Это дает возможность выявить . небольшие          неглубокие образования, расположенные непосредственно под кожей. После этого проводится глубокое ощупывание, когда подушечки пальцев последовательно постепенно достигают ребер. Такое ощупывание необходимо проводить от ключицы до нижнего края ребер, и от грудины до подмышечной линии, включая и область подмышек, где можно обнаружить увеличенные лимфоузлы.

Прощупывать молочную железу можно по спирали, вверх и вниз, или по сегментам. Нужно выбрать один, наиболее удобный для вас способ и всегда придерживаться именно его — это позволит правильно сравнивать результаты пальпации.

Шаг 5 — Самопальпация лежа. Ощупывание молочных желез лежа.

Техника и последовательнос ть обследования лежа схожа с методикой обследования стоя. Данный этап является наиболее важной частью самообследования молочных желез, потому что только этим способом можно хорошо прощупать все их ткани. При этом определяют, каковы молочные железы на ощупь под пальцами и запоминают эти ощущения. Ощупывание проводится лежа на твердой, плоской поверхности. Под лопатку со стороны осматриваемой молочной железы подкладывается подушка в виде валика, чтоб грудная клетка была приподнята, а молочная железа более распластана на грудной клетке. Можно подложить какой-нибудь валик или жесткую подушечку. Руку следует вытянуть вдоль туловища или завести за голову.

Шаг 6 — Самопальпация под душем. Можно провести дополнительное самообследование под душем. Мыльные пальцы, скользя по мокрой коже, иногда могут легче обнаружить патологию в молочных железах.

Шаг 7 — обследование соска молочной железы

Проводя осмотр сосков необходимо определить: не изменены ли их форма и цвет, нет ли в их области втянутости, мокнутий, изъязвлений или трещин. Необходимо прощупать сосок и область под соском, так как в этой области может быть опухоль.

В конце самообследования молочной железы необходимо осторожно взять сосок большим и указательным пальцами и надавить на него, обращая внимание на то, имеются ли из него выделения и их характер, если они есть.

На что следует обратить внимание?

1.Увеличение или уменьшение размеров желез, их формы, симметричности;

2. Смещение вверх или в сторону, наличие подвижности или фиксация тканей;

3. Нарушение конфигурации желез (втяжения, выпячивания);

4. Состояние соска и ареолы (втяжение деформация, изъязвление);

5. Состояние кожных покровов железы: локальная или разлитая гиперемия (покраснение) кожи железы, распространение ее на соседние участки;

6. Наличие выделений из соска, их характер – молозивные, зеленовато-бурые , серозные, мазеобразные, кровянистые;

7. Локальный или тотальный отек по типу «лимонной корки»;

8. Расширение кровяносных сосудов;

9. Наличие узелковых уплотнений, изъязвлений кожи, корок, мокнущих поверхностей, свищей, распада тканей.

10. При наличии любых изменений в молочной железе, или при возникновении ощущений, не свойственных предыдущему самоосмотру, следует немедленно обратиться к врачу.

Кроме самообследования , раз в год обязателен осмотр у врача.

  1. Маммография – высокоинформатив ная диагностическая процедура, позволяющая наряду с другими современными методами диагностики выявить доброкачественны е и злокачественные опухоли в молочных железах на самых ранних стадиях их формирования. В свою очередь, это позволяет своевременно принять необходимые меры по предотвращению развития онкологического заболевания и успешно побороть рак молочной железы.

Вся процедура занимает несколько минут, не требует специальной подготовки и не причиняет пациентке особого дискомфорта. Данные, полученные путем проведения маммографии, тщательно изучаются маммологом. После чего на их основании составляется заключении о состоянии здоровья женщины.

Профилактическое обследование на маммографе рекомендовано делать всем женщинам, достигшим 35-летнего возраста не менее одного раза в два года. Дамам старше 40 лет делать маммографию необходимо каждый год. Наконец, после 50 лет осуществлять данную процедуру нужно 1 раз в год.


Заболевания шейки матки

в современном мире распространены среди женщин. При этом тенденции к снижению их количества не наблюдается. В основном такие болезни характерны для молодых женщин, пребывающих в репродуктивном возрасте.

Особенности заболеваний шейки матки

Болезни шейки матки принято подразделять на несколько разных групп: предраковые, злокачественные, воспалительные и фоновые заболевания.

Фоновые болезни, к которым относятся эктопия шейки матки, лейкоплакия, эрозия, врожденная эктопия, полипы шейки матки. Болезнь шейки матки данного типа может проявиться не только у женщин в репродуктивном возрасте, так как значительные изменения в женском организме, происходящие как в подростковом, так и в климактерическом периоде, иногда становятся причиной возникновения патологий.
Фоновые болезни очень редко переходят в злокачественную форму. Но все же постоянное наблюдение врача и лечение таких недугов должно обязательно практиковаться.

Предраковые болезни шейки матки – это патологические процессы, которые с течением времени могут привести к развитию злокачественного недуга. Все эти болезни считаются определенной степенью дисплазии шейки матки. Специфических симптомов при таких болезнях не проявляется: все симптомы обуславливают сопутствующие патологии половой системы.

Раковые болезни шейки матки диагностируются как последствие изменения эпителия шейки. Злокачественному заболеванию всегда предшествуют предраковые болезни. Онкологическая патология развивается в основном в зоне трансформации эпителия. Увеличение количества случаев рака шейки матки напрямую связано с нерегулярным профилактическим посещением гинеколога.

Воспалительные болезни шейки матки – это определенные разновидности половых инфекций, которые проявляются вследствие инфицирования возбудителями таких болезней.
Диагностика болезней шейки матки

Некоторые патологические явления в шейки матки специалист может обнаружить при проведении простого гинекологическог о осмотра. Однако осмотр цервикального канала в данном случае остается недоступным.

Для более точного установления диагноза применяются другие методики. Колькоскопия шейки матки позволяет получить изображение, увеличенное в несколько десятков раз с помощью специального инструмента – кольпоскопа. Иногда при проведении этого исследования специалисты применяют дополнительные тесты.

В процессе диагностики также широко применяется цитологическое исследование мазков под микроскопом. Это один из самых простых, дешевых и надежных методов установления наличия предраковых состояний шейки матки. Цитологический анализ шейки матки должен проводиться как минимум один раз в год.

По информации Перинатального центра, http://pcent-tuva.ru/
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

2) СЕГОДНЯ: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

3) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

4) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: new! День радио, праздник работников всех отраслей связи

10) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования