Вторник, 30 апреля 2024 г. 13:01 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Общество Анонимных Алкоголиков в Туве
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Общество Анонимных Алкоголиков в Туве

Общество Анонимных Алкоголиков в ТувеПри слове «алкоголик» у многих обывателей возникает устойчивое чувство неприязни и даже отвращения. Если в семье или среди знакомых появляется человек, страдающий этим недугом, частенько и отношение к нему меняется в худшую сторону. Его пытаются лечить, «кодировать», убеждать бросить пить, но зачастую этих усилий не хватает, чтобы человек сказал: «Спиртному — нет»!

Одним из первопроходцев, начавших внедрять в Туве систему работы с анонимными алкоголиками, является Лидия Буторина. Она посвятила этой проблеме более семи лет. Лидия Игнатьевна — директор общественной организации «Исток». На днях активистка вернулась из-за Саян с первого форума АА «Огни на Енисее», он был посвящен пятнадцатилетию организации анонимных алкоголиков Красноярска.

— Лидия Игнатьевна, много ли полезного вы почерпнули на форуме?

— Прежде всего, на мероприятии узнала много нового и познакомилась с единомышленниками со всей Сибири. Наше общение проходило под девизом «Будущее уже нААчалось». Ведь, прежде всего, нужно осознавать проблему, это первый шаг на долгом и трудном пути в борьбе с алкоголем. Нас ожидали всевозможные семинары, тренинги и собрания на свежем воздухе. Наладила много деловых и полезных контактов, заинтересовалась Бурятской организации АА. Их опыт колоссален, они занимаются этой проблемой не первое десятилетие. Проводят марафоны, различные встречи с желающими излечиться, тесно взаимодействуют с медицинскими учреждениями, изучают новые методики. Очень важно в нашем деле общение, нельзя «вариться в собственном соку», ведь с каждым годом появляются более прогрессивные способы в борьбе с алкоголем. Об этих новинках и шел разговор на форуме. Кстати, договорилась с бурятскими коллегами об их приезде в Туву. Наставничество в нашем деле — вещь незаменимая, они будут обучать традициям и шагам, которые позволяют человеку «завязать» со спиртным. Мировоззрение и менталитет у бурят похожи на тувинские, к тому же они тоже буддисты. Думаю, наше общение даст много положительных плодов.

Много ли на форуме было людей, победивших алкоголизм и начавших новую, успешную жизнь?

— Яркие примеры были. Николай, бизнесмен из Железногорска, занимается торговлей и находит время для общественной деятельности. Много ездит по стране и участвует в мероприятиях, которые проводит АА сообщество. Также Александр из Барнаула, он вообще был «подзаборным» товарищем, но вовремя остановился и взялся за ум. Сейчас он руководитель движения А в своем городе. Иван из Улан-Удэ стал писателем, сейчас трудится и достигает новых вершин на выбранном поприще. Им удалось начать жизнь практически с нуля, восстановить или создать семьи.

А как вы относитесь к традиционной медицине? И оцениваете её роль в борьбе с алкоголизмом?

— Главное, чтобы человек сам захотел избавиться от алкогольной зависимости, дозрел до этого решения. Медицинская помощь важна, порой без неё нельзя обойтись, многое зависит и от врача. Есть разные доктора, одни практически горят на работе, делают всё, чтобы помочь человеку. Они настоящие сподвижники и неравнодушные люди, такой подход наиболее, на мой взгляд, эффективен. Ведь больного человека лечат не только медикаменты, но и доброта. Очень не повезет, если больной попадет к равнодушному доктору, который не любит свою профессию. Такие просто ходят на работу и заранее вешают ярлыки: «Ты алкоголик, а значит, с тобой разговор короткий». Конечно, излечить с таким настроем мало шансов, да и пациент, когда это видит, утрачивает доверие к лечащему врачу и замыкается в себе, перестает верить в свои силы. Ещё хуже, когда страдающий алкогольной зависимостью озлобится на весь мир и бросит лечение, тогда точно надеяться на выздоровление и хорошее будущее не приходится.

— За семь лет работы, каких успехов удалось достичь сообществу АА в Туве?

— Более 20 человек начали жить по-новому. Антон поехал на лечение за Саяны, Анвар активно строит дом, Денис устроился на работу, а Дмитрий уехал в Минусинск к сестре, он — мастер на все руки, нашел себе дело по душе. Вообще проблему алкоголизации общества нужно решать всем миром, никто не должен оставаться в стороне, надо синхронно работать. Власти, правоохранительные органы, религиозные организации и общественность должны трудиться в унисон. Только тогда появятся ощутимые результаты. Также нельзя забывать и о людях, страдающих наркотической зависимостью. На форуме «Огни на Енисее» этому уделили много внимания. Силовыми и карательными методами с этой проблемой не справиться, ведь наркоману нужно оказать помощь, его содержание в местах лишения свободы дорого и неэффективно, участники форума убеждены, что реабилитация обойдется дешевле и шанс на успех выше.

В Туве работают две группы анонимных алкоголиков «Семигорка» в Каа-Хеме и «Догээ». У нас недавно произошло несчастье, умерла наша активистка Люба. Она долгое время посещала наши группы и победила пристрастие к спиртному. Но еще раньше она сильно подорвала своё здоровье: у неё остановилось сердце. Мы планируем открыть ещё одну группу АА, назовем её в честь нашей ушедшей подруги «Любовь».

Кирилл Самохвалов, tuvapravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

2) ЗАВТРА: ПЕРВОМАЙ

3) 05.05.2024: new! Пасхальный концерт "Воскресенье святое" с участием ансамбля "Октай", "Тыва", "Верея", "Алантос", Кызылского ТЮЗа, Сергея Сокольникова и др. Начало в 14 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В. Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

5) 06.05.2024: День Конституции Республики Тыва (Тыва)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 07.05.2024: День радио, праздник работников всех отраслей связи

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования