48 семей c пятью и более детьми в Барун-Хемчикском районе Тувы получили социальный уголь

   gov.tuva.ru
21 ноября 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/11/21/48-semey-c-pyatyu-i-bolee-detmi-v-barun-hemchikskom-rayone-tuvy-poluchili-socialnyy-ugol.html

48 семей c пятью и более детьми в Барун-Хемчикском районе Тувы получили социальный угольСело Барлык Барун-Хемчикского района. Салчакмаа Самбуу и Марианна Монгуш – соседи. В этом году они стали участниками проекта Главы Тувы "Социальный уголь". Семьи получили уголь одновременно."Столько угля - это настоящая помощь для моей семьи, - говорит Салчакмаа Самбуу. Я безработная, у меня пятеро несовершеннолетних детей. 

Скриншот 21-11-2016 153328.jpg

Вот, стали участниками социального проекта. Я очень благодарна Правительству республики за то, что помогают таким многодетным семьям, как мы".

Участники проекта Главы Тувы Шолбана Кара-оола «Социальный уголь» - это семьи с пятью и более детьми. Они получают по 2 тонны 100 кг. каменного топлива. У соседей Салчакмы Самбуу семьи Монгуш живет шесть маленьких детишек.

Скриншот 21-11-2016 153123.jpg

"В нашей семье семеро детей. Старшие с нами не живут, но все равно нас много. Вместе с внучкой шестеро детей. Отрадно, что нашей семье помогли. Доход нашей семьи, к сожалению, не большой", - рассказывает Марианна Монгуш.

Всего, в селе Барлык Барун-Хемчикского района четыре семьи стали получателями социального угля, а во всем районе их 48. 

По словам заместителя председателя администрации Барун-Хемчикского района по социальной политике Айлан Ооржак, участниками проекта правительства Тувы "Социальный уголь" стали семьи, где воспитываются, в общей сложности, более 240 детей до 18 лет.В семье Аяса и Айсуу Агбаан шестеро детей. Старшему сыну 11 лет, младшему всего год и семь месяцев. Бесплатный уголь - это большая помощь для них. В этом году семье повезло вдвойне. В начале года сельчане выбрали их для участия в губернаторском проекте «Корова-кормилица».

Скриншот 21-11-2016 153450.jpg

"У нас шестеро детей. Губернаторские проекты "Корова-кормилица" и "Социальный уголь" нам очень помогают. Допустим, раньше мы покупали молоко, а теперь есть свое, домашнее. Дети рады. Спасибо за эти проекты!" - говорит Айсуу Агбаан.

Две тонны и сто килограмм угля, как утверждают семьи-получатели, примерно хватит на два месяца. Это существенная поддержка в зиму. В рамках проекта "Социальный уголь" 680 сельских семей с пятью и более детей по всей республике получают уголь. 22 семьи из Торе-Холя и Тоджи получили в 106 кубов дров.  




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.