Кызыл: УСК «Субедей» планирует 1 декабря, в День Хоккея, открыть хоккейную коробку во дворе по ул. Кочетова, 95

   Пресс-служба Мэрии Кызыла и Горхурала
25 ноября 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/11/25/kyzyl-usk-subedey-planiruet-1-dekabrya-v-den-hokkeya-otkryt-hokkeynuyu-korobku-vo-dvore-po-ul-kochetova-95.html

Кызыл: УСК «Субедей» планирует 1 декабря, в День Хоккея, открыть хоккейную коробку во дворе по ул. Кочетова, 95В эти дни на хоккейной коробке по ул. Кочетова, 95, вовсю идет работа. Здесь с любопытством после занятий в школе № 15 тусуются младшеклассники, пытаясь опробовать еще неровный лед. Вот уже 7-й день слой за слоем его наращивают под чутким руководством тренера УСК Субедей Ильяса Малькеева специалисты пожарной службы. Это их поддержка развития дворового спорта. «Это не быстрый процесс, лед надо нарастить, а потом будем выравнивать», - говорит Ильяс Риантович.

В воскресенье помочь «Субедею» вышли жильцы дома во главе с Мариной Иргашевой (Кочетова, 95) и Владимиром Лейзером (Титова, 36). Подтянулись и городские депутаты, специалисты Аппарата Верховного Хурала. Все же День отцов! Но пока помощь волонтеров не нужна, поясняет Ильяс Ринатович.

Кызыл: УСК «Субедей» планирует 1 декабря, в День Хоккея, открыть хоккейную коробку во дворе по ул. Кочетова, 95В эти дни продолжают варить ограждения из сетки рабицы, для того, чтобы закрыть контур и можно было бы не бояться, что шайба улетит за пределы катка.

«План-максимум, - делится тренер с Главой города Диной Оюн и начальником отдела спорта Мэрии Айдысом Монгушем. – открыть хоккейную коробку 1 декабря, в День хоккея. Планируем провести в этот день детский турнир по хоккею»

Тут же сразу Марина Иргашева, старшая по многоквартирному дому, под окнами которого идет работа, сразу же предлагает: Кызыл: УСК «Субедей» планирует 1 декабря, в День Хоккея, открыть хоккейную коробку во дворе по ул. Кочетова, 95«Давайте мы и от жильцов какой-то приз организуем!»

Напомним, что коробка раньше была под опекой клуба «Ирбис», каждый год заливалась энтузиастами хоккея. А потом у активистов уже не нашлось времени и сил и коробка стала постепенно приходить в запустение.

В декабре 2013 года все коробки города были залиты при поддержке депутатов Хурала представителей, но, как показал этот опыт, без создания на базе каждой из коробок своего дворового хоккейного клуба, либо актива, весь труд идет насмарку после первого же Кызыл: УСК «Субедей» планирует 1 декабря, в День Хоккея, открыть хоккейную коробку во дворе по ул. Кочетова, 95снегопада. Коробка нуждается после заливки в ежедневном уходе. А вот кто этот уход может обеспечить, вопрос: жильцы, близлежащие школы, клубы любителей спорта?

Когда летом этого года жильцы домов по ул. Кочетова, 95, и Титова, 36, поставили вопрос судьбы своего двора, в этом самом дворе у полуразрушенных бортов заброшенной хоккейной коробки прошло не одно собрание в бурных дебатах. Поднимали вместе с городскими депутатами и сотрудниками мэрии вопросы ликвидации залов игровых автоматов, которые разместились в отдельных квартирах и прилегающих офисах, и беспорядочно проезжающего внутри двора автомобильного транспорта – родители учащихся школы № 15 почему-то использовали территорию двора как проезжую часть…

Сейчас ситуация во многом изменилась. Но еще больше предстоит сделать.

Старожил дома Владимир Лейзер вспоминает годы своей молодости, когда дворовая коробка была точкой притяжения всех любителей и спортсменов зимних видов спорта.

– На соревнования по хоккею приезжали не то, чтобы со всех районов Тувы, но даже из соседних городов Абакана, Черногорска, Минусинска. Наша коробка была самой лучшей в городе и покатать шайбу, покататься на коньках приезжали ребятишки со всего города. Игры между дворовыми командами продолжались до вечера, включали освещение и играли допоздна. Объект был закреплен за хоккейным клубом, известным за пределами республики, они и ухаживали за ним. Ремонтировали, если надо, заливали, чистили от снега. Никогда не пустовала наша коробка. Но в последние годы видать интерес людей к спорту упал, совсем забросили ее. А нынче смотрю, начали ремонтировать, и дети начали интересоваться, когда можно будет покататься на коньках. Им ведь зимой особо негде играть.

УСК «Субедей» «оживляет» коробку с долгоиграющими планами. В самом спорткомплексе работает секция по хоккею, а как доказывал летом Главе города Дине руководитель спорткомплекса Адам Текеев, для них принципиально важно выстроить целую дворовую сеть подготовки детей. Чтобы на вершине этой пирамиды была уже секция в УСК, поэтому у города в безвозмездное пользование спорткомплекс забирает все коробки. Но реконструировать их собирается постепенно.

После выравнивания поверхности льда горячей водой, выходить на лед можно будет через 2-3 дня, объясняет Малькеев. Планирует проводить занятия клуба на новом льду, под открытым небом. Считает, что для детей это будет только на пользу. Родители не против, даже поддерживают. На сегодня клуб посещают 30 ребятишек от 3 до 8 лет.

- Днем коробка будет открыта для свободного пользования, но на ночь будем закрывать. Для всех желающих покататься будет работать раздевалка в подвале и пункт проката коньков. Занятия с детьми буду проводить в зависимости от температуры, - сообщил спортсмен.

В качестве раздевалки и места точки коньков будут использованы при посредничестве Управляющей компании и Отдела спорта мэрии подвальные помещения домов. Но нужна будет и дополнительная инфраструктура, чтобы каток жил наполненно. Планируется пристроить теплое помещение и через него обустроить вход на каток, чтобы он был единым.

«Думаем, что там могут в том числе предлагаться и горячий чай, булочки, выпечка», - пояснял жильцам летом Адам Текеев.

Как рассказывает об уже проделанной работе начальник отдела спорта департамента Айдыс Монгуш, курирующий эту работу, средствами «Субедея» поставили новое ограждение, протянули сетку рабицу. Тяжелая техника МУП «Благоустройство» подготовила территорию коробки для заливки – провела выравнивание поверхности. Также силами электриков «Благоустройства» восстановили освещение, установили новые светильники, лампы.

В эти дни отдел спорта Мэрии вместе с пожарными осмотрели хоккейную коробку в восточной части города, договорились, что огнеборцы выдадут пожарные рукава. Воду, с согласия управляющей компании ООО «Восток-Сервис», возьмут в подвале многоквартирного дома по Дружба, 3. Начнется заливка и этой хоккейной коробки в восточной части города.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.