Четверг, 18 апреля 2024 г. 22:16 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В текущем году не допущено ни одного перехода природных пожаров на населенные пункты Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В текущем году не допущено ни одного перехода природных пожаров на населенные пункты Тувы

В текущем году не допущено ни одного перехода природных пожаров на населенные пункты ТувыВ Правительстве Республики Тыва под руководством заместителя Главы Тувы Артура Монгала проведены Сборы по подведению итогов выполнения мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2016 году и постановке задач на 2017 год, в которых приняли участие заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России Александр Еремеев, начальник Главного управления МЧС России по РТ Андрей Назаров, члены Правительства, представители федеральных структур, главы районных администраций.

В ходе заседания проведено заслушивание руководителей территориального управления МЧС России, Минсельхоза РТ, МВД по РТ, Миндортранса РТ и Службы ГО и ЧС по вопросам, касающимся реагирования территориальной подсистемы РСЧС на В текущем году не допущено ни одного перехода природных пожаров на населенные пункты Тувычрезвычайные ситуации, возникшие в 2016 году.

В своем докладе генерал-майор внутренней службы Андрей Назаров  сказал следующее: «Уходящий 2016 год в отличие от последних трех лет характеризуется практически непредсказуемым воздействием метеорологических факторов на жизнедеятельность населения нашей республики. 

Для нашего основополагающего сектора экономики – сельскохозяйственного комплекса, за последние несколько лет, год выдался особенно тяжелым. Негативные факторы аномальных погодных условий наши животноводы испытывают в течение всего года и до В текущем году не допущено ни одного перехода природных пожаров на населенные пункты Тувынастоящего времени. Подтверждение тому нынешняя ситуация, сложившаяся на территории Бай-Тайгинского и Барун-Хемчикского кожуунов. 

Но вместе с тем, природно-климатические условия не могут только негативно влиять на жизнедеятельность человека. Так, лесопожарный период 2016 года выдался относительно спокойным, количество лесных пожаров в этом году снижено на 77%. Уверен, что это показатель нашей совместной работы, направленной на профилактику и точечное реагирование. Успешно проведена работа по созданию и применению патрульных, патрульно-маневренных и маневренных групп на территории муниципальных образований для своевременного выявления и реагирования на возникающие возгорания в каждом районе и населённом пункте республики, что сыграло свою главную роль – не было допущено ни одного перехода природного пожара на населённые пункты и объекты экономики. 

Созданными группами совместно с правоохранительными и надзорными органами было привлечено кадминистративной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности в лесах 174 физических и 6 должностных лиц, составлено и В текущем году не допущено ни одного перехода природных пожаров на населенные пункты Тувырассмотрено 353 административных дела, в том числе наложено штрафных санкций на общую сумму 919, 5 тысяч рублей. 

Итоги 11-ти месяцев 2016 года показывают, что территориальная подсистема РСЧС Республики Тыва реагировала на 4 чрезвычайные ситуации, в результате которых погибло 5 человек, травмирован 1 человек и на 15 резонансных социально-значимых происшествий, что на 68% меньше чем в прошлом году (АППГ – 48). 

По видам, чрезвычайные ситуации характеризовались одним крупным дорожно-транспортным происшествием и тремя чрезвычайными ситуациями, обусловленными градом и выпадением аномально больших осадков. 

Не маловажным и актуальным для нашего региона остается вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах. С начала 2016 года на водных объектах зарегистрировано 27 происшествий, что остается на уровне прошлого года, при которых погибло 30 человек, в сравнении с прошлым годом увеличение на 2 случая. До сих пор остаются пропавшими без вести 5 человек. Отмечаю слабую и недостаточную профилактическую и информационную работу в данном направлении, проводимую администрациями районов на местах с населением и жителями отдаленных чабанских стоянок, которые преодолевают водные преграды в нарушение всех правил безопасности, а именно: спасательные жилеты не надевают, количество пассажиров на маломерном судне зачастую превышает нормативы, пытаются преодолеть реку в брод верхом на лошади в незнакомых местах или в период половодья при сильном течении и многие другие. Практически всё население республики получают предупреждения об опасности тонкого льда посредством СМС информирования, но находятся и те, кто, несмотря на предупреждения, решают рисковать жизнью. В результате, горе в семьях и титанический труд спасателей. 

Здесь в профилактической работе органам местного самоуправления приходит на помощь институт сельских старост в населённых пунктах. Начало работы по созданию и развитию института старост, как вы все помните, было заложено на прошлогодних сборах по подведению итогов нашей совместной деятельности. 

Результаты по развитию института старост высоко оценено руководством МЧС России и полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. И все же на достигнутых результатах не стоит останавливаться, старосты должны стать правой рукой председателя администрации муниципального образования по профилактике и обеспечению безопасной жизнедеятельности населения. 

Показатели нашей деятельности имеют положительную динамику по отношению к прошлым годам, отмечается более слаженная работа органов исполнительной власти и муниципальных образований. 

Уважаемые коллеги, первостепенным направлением в нашей с Вами работе, является не только реагирование на ликвидацию той или иной чрезвычайной ситуации, а заблаговременное и плановое выполнение всего комплекса превентивных мероприятий по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций или минимизации их возможных последствий именно в повседневной деятельности». 

Далее  в рамках Сборов были подведены результаты республиканского смотра – конкурса среди муниципальных образований республики в области обеспечения безопасности населения. Руководителям муниципальных образований достигших наилучших результатов в 2016 году в торжественной обстановке вручены Дипломы Главного управления МЧС России по Республике Тыва (за первое место – Чаа-Хольскому району, за второе – Улуг-Хемскому и за третье – Чеди-Хольскому району).

Кроме этого на фасаде Дома Правительства РТ был организован смотр техники, а в фойе - выставка пожарно-спасательного вооружения.

Луиза Севил, пресс-служба ГУ МЧС России по РТ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования