|
|
|
|
|
Городская спартакиада среди людей с ограниченными возможностями прошла в гимназии № 9 |
|
6 декабря 2016 г. | 2964 просмотра | 0 комментариев |
|
|
Накануне в гимназии № 9 прошла спартакиада среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, посвященная Декаде инвалидов в Кызыле. 32 смелых и сильных духом людей пришли в этот день посоревноваться в гонках на колясках, в поднятии гири, метании дротиков, армрестлинге и шахматах. Поддержать спортсменов пришли их родные и близкие, которые заполнили спортивный зал.
Организаторы сообщают, что соревнования прошли в теплой, дружеской атмосфере. Участники игр были рады возможности активно провести время. Как говорит начальник отдела спорта департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Кызыла Айдыс Монгуш, он же главный судья, задора и стремления к победе у спортсменов было не занимать.
– Особенно интересно прошли соревнования по гонкам на колясках. Задача перед спортсменами стояла следующая – доехать от одного конца спортзала до другого и обратно. Это простая задача для здоровых людей, а для инвалидов на колясках – довольно сложная. Слишком резкий поворот может стать причиной падения. Или в пылу азарта человек может случайно повредить руку. Но наши участники показали, что владеют техникой езды на колясках блестяще, - отметил Монгуш.
Громкие крики поддержки звучали также во время армрестлинга среди мужчин и женщин. Спартакиада среди инвалидов показывает: люди с ограниченным возможностями здоровья нисколько не уступают в энергичности и жизнелюбии многим здоровым. Кроме городских мероприятий, общества, объединяющие инвалидов с различными физическими нарушениями, проводят внутренние спортивные, культурные и развлекательные мероприятия.
Итоги городской спартакиады среди лиц с ограниченными возможностями здоровья:
В гонках на колясках среди мужчин:
1 место – Давид Монгуш
2 место – Владлен Тюлюш
3 место – Чымба Хонделен
В гонках на колясках среди женщин:
1 место – Кармела Монгуш
2 место – Валентина Мижит-оол
3 место – Чечекмаа Ондар
В армрестлинге среди мужчин:
1 место – Чалым Кыргыс, Сылдыс Балчий
2 место – Херел Ооржак, Аржаан Ооржак
3 место – Саша Бюрбю, Александр Куулар
В армрестлинге среди женщин:
1 место – Орланмаа Дувендей, Кармела Монгуш
2 место – Айлана Дукар, Ольга Монгуш
3 место – Чойгана Ооржак, Чечекмаа Ондар
По поднятию гири весом 16 кг
1 место – Херел Ооржак
2 место – Чымба Хонделен
3 место – Владлен Тюлюш
В метании дротиков – дартс среди женщин:
1 место – Орланмаа Дувендей 2 место – Кармела Монгуш
3 место – Чодураа Аран
В метании дротиков – дартс среди мужчин:
1 место – Чымба Хонделен
2 место – Давид Монгуш
3 место – Василий Доржу
Команды, занявшие первые и призовые места, награждены грамотами и медалями, а также сладкими призами – тортами от кондитерской «Эдем». Организаторы соревнований – департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии и департамент по социальной политике мэрии Кызыла.
|
|
|
|
|
|
Пресс-служба Мэрии Кызыла |
|
|
|
|
|
|
Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) СЕГОДНЯ: 105 лет (1920-1995) со дня рождения Николая Николаевича Макаренко, участника Великой
Отечественной войны, Героя Советского Союза (Кызыл, Тува) |
2) 17.07.2025: 100 лет (1925) назад организована ГВПО (Государственная внутренняя политическая охрана),
потом ВУОС (Военное управление охраны страны), а затем МВД (Министерство внутренних дел) Республики Тува. (Тува) |
3) 17.07.2025: 125 лет (1900-1933) со дня рождения Адыг-Тюлюша Чульдума, активного участника революционного движения в Туве, видного государственного деятеля ТНР (Тува) |
4) 18.07.2025 - 20.07.2025: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува) |
5) 22.07.2025: 100 лет (1925) назад в Москве заключено соглашение между правительствами СССР и ТНР об
установлении дружественных отношений и об обмене дипломатическими представительствами. (Москва) |
6) 23.07.2025: 95 лет (1930) назад вышло Постановление ЦК ТНРП о привлечении аратской бедноты к работе на предприятиях золотопромышленности (Тува) |
7) 23.07.2025: 50 лет (1975) назад на IХ Московском международном кинофестивале главный приз присужден фильму «Дерсу Узала», где главную роль сыграл тувинский актер Максим Мунзук. (Москва) |
8) 24.07.2025 - 27.07.2025: Пятый Межрегиональный фестиваль-конкурс русской культуры "ВерховьЁ" (сс. Сизим, Эржей, Каа-Хемский кожуун, Тыва) |
9) 27.07.2025: 125 лет со дня рождения выдающегося камнереза Тувы Монгуша Хол-Саловича Черзи (1900-1969) (Тува) |
10) 29.07.2025: День рождения Председателя Арбитражного суда Республики Тыва Аяса Октябрьевича Таргына (Кызыл, Тува) | все даты |
| | | | |
|