Найдены баки воды и кусок банки от пайка космонавтов с упавшего над Тувой корабля «Прогресс»

   Комсомольская правда - Красноярск
16 декабря 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/12/16/naydeny-baki-vody-i-kusok-banki-ot-payka-kosmonavtov-s-upavshego-nad-tuvoy-korablya-progress.html

Найдены баки воды и кусок банки от пайка космонавтов с упавшего над Тувой корабля «Прогресс»Специалисты Роскосмоса сообщили, что в Туве нашли «два бака воды с космического корабля «Прогресс-МС-04», а также электромотор и еще один жестяной фрагмент - кусок банки от пайка космонавтов». Эту информацию «Комсомольской правде» - Красноярск также подтвердили в правительстве Республики.
Напомним, 1 декабря на высоте около 190 километров была потеряна связь с космическим грузовиком, который доставлял космонавтам продукты, воду, новогодние подарки и другие полезные вещи. Вскоре стало известно, что большинство фрагментов корабля сгорели в плотных слоях атмосферы.

Но часть обломков упала в горах Тувы. Один из них - металлический предмет в виде сферы диаметром 90 сантиметров – обнаружил житель Улуг-Хемского района на склоне годы. Он сразу позвонил в службу спасения. Это место досконально изучили специалисты Роскосмоса. Вскоре местные жители нашли один обломок. На сегодняшний день их уже четыре. По данным специалистов, эти предметы не представляют никакой угрозы для населения и окружающей среды. Только о каждой подобной находке необходимо сообщать в соответствующие службы.

- Когда настанет весна, растает снег, и те фрагменты, которые мы по той или иной причине не обнаружили, будут найдены охотниками, чабанами, туристами - теми, кто в этих безлюдных местах окажется, - говорит Игорь Ляховенко, главный специалист Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры. - Убедительная просьба информировать об их нахождении МЧС. Затем правительство РТ (республики) примет решение через Роскосмос, что делать с ними дальше…

Также специалисты Роскосмоса поблагодарили главу Тувы и правительство Республики за содействие в проведении работ.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.