Четверг, 19 февраля 2026 г. 20:42 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызылская школьница Белек-Кыс Сотпа - в серии телепрограмм "Умники и умницы" на Первом канале!
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызылская школьница Белек-Кыс Сотпа - в серии телепрограмм "Умники и умницы" на Первом канале!

Кызылская школьница Белек-Кыс Сотпа - в серии телепрограмм "Умники и умницы" на Первом канале!Сотпа Белек-кыс - обычная ученица 11-го класса гимназии №5 г. Кызыла, общительная, жизнерадостная девочка. Она любит читать книги на тувинском, русском и английском языках. Недавно начала учить монгольский язык. До этого учебного года успешно занималась плаванием, имела спортивные разряды, но так как перешла в выпускной класс, ей пришлось отказаться от любимого плавания.

Все так, если бы не то, что она недавно вернулась домой из Москвы, где принимала непосредственное участие в интеллектуальной гуманитарной олимпиаде среди старшеклассников «Умники и умницы», в той самой, которую, мы телезрители, смотрим по субботам на Первом канале.

Как говорит сама Белек-кыс, все началось с того, что в прошлом году она отправила на адрес студии Юрия Вяземского «Образ-ТВ» письмо со своим резюме и ответами на вопросы, заданные телезрителям этой телевизионной олимпиады и неожиданно для нее самой, пригласили в Москву принять участие в передаче.

Съемки передачи проходили 4-го, 5-го и 6-го декабря 2016 года в РГТРК «Останкино». За эти три дня снимали 12 передач. В открытой борьбе за право стать абитуриентами Московского Государственного института международных отношений (МГИМО) приняли участие 60 школьников из различных регионов России и ближнего зарубежья, половину которых составили призеры региональных олимпиад "Умников и умниц". И вот, с участием Белек-кыс, просторы программы охватили и Республику Тыва, также была и представитель Чукотского АО.

По словам Белек-кыс, все участники были очень умные, интеллектуально развитые, поэтому было сложно завоевать медаль, но Белек-Кыс сумела. Ведущий Юрий Вяземский всячески поддерживал ребят, так как съемки проходят в напряженной обстановке и продолжительны (в течение 6-7 часов подряд). С участием Белек-кыс можно увидеть 12 телепередач, начиная с конца декабря уходящего 2016 года по февраль наступающего 2017 года.

По итогам всех олимпиад (передач), на полуфинал и финал будут приглашены медалисты. Хочется пожелать Белек-кыс, открывшей перед "Умниками и Умницами" нашу республику, успехов и чтобы ее пригласили на финальную олимпиаду.

Эрик Донгак
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир «Хендирбе сый шавары» (разбивание хребтовой кости). Начало в 10 ч (Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел им. К.Б. Ондара, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Коллегия Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок по итогам деятельности за 2025 год и приоритетных направлений в 2026 году. Начало в 10 ч (Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Коллегия министерства топлива и энергетики Республики Тыва. Начало в 16 ч (Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

5) ЗАВТРА: 110 лет (1916-1994) со дня рождения Николая Оскеевича Олзей-оола, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Тувинской АССР. (Тува)

6) ЗАВТРА: new! Коллегия службы по тарифам Республики Тыва. Начало в 9 ч (Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! Расширенное заседание коллегии Управления Федерального казначейства по Республике Тыва. Начало в 10 ч (Кызыл, Тува)

8) ЗАВТРА: new! Коллегия Министерства по делам молодежи Республики Тыва по итогам деятельности за 2025 год и приоритетных направлений в 2026 году. Начало в 11 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

9) ЗАВТРА: new! Коллегия Министерства дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва. Начало в 11 ч (Кызыл, Тува)

10) ЗАВТРА: new! Коллегия Государственного комитета по охране объектов животного мира Республики Тыва Республики Тыва по итогам деятельности за 2025 год и приоритетных направлений в 2026 году. Начало в 11 ч (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования