Пятница, 29 марта 2024 г. 06:53 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В 2016 году мы работали на сохранение устойчивости экономики и общества в целом – Глава Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В 2016 году мы работали на сохранение устойчивости экономики и общества в целом – Глава Тувы

В 2016 году мы работали на сохранение устойчивости экономики и общества в целом – Глава ТувыГлава Тувы Шолбан Кара-оол в канун Нового года поделился своими оценками основных событий и итогов уходящего 2016 года.

- Шолбан Валерьевич, так с какими же результатами заканчивает Тува 2016 год?

- На фоне экономического спада по стране Тува закончила год с ростом экономики. Основная его доля приходится на добывающую промышленность - в частности, полиметаллы, уголь и золото. По России индекс промышленного производства сложился на уровне 100,3%, в СФО - 100,2%. В Туве промышленное производство выросло на 3%.

Рост произошел главным образом за счет компаний "Лунсин", "Межегейуголь", которые заметно увеличили добычу. В плюсе завершает год и обрабатывающая промышленность - 0,8% прибавки к результатам прошлого года. Здесь помогли губернаторские проекты - в частности, "Кыштаг для молодой семьи", в рамках которого на строительство жилья для чабанов и кошар потребовалось около 19 тыс. кубометров древесины.

Конечно, такой рост не дает каких-то всеми ощутимых результатов. Тем не менее, в условиях кризиса и эти успехи имеют большую ценность, поскольку работали на сохранение устойчивости экономики, а значит и общества в целом.

Если говорить о сельском хозяйстве, то нужно отметить, что АПК Тувы вошел в 2016 год после неблагоприятных условий предыдущего, 2015 года, - в частности, после аномальной засухи, ослабившей позиции большинства хозяйств. Тем не менее, основная отрасль сельского хозяйства - животноводство - сумела выйти на рост в 1,4% по численности поголовья скота.

Честно говоря, учитывая засуху, мы ожидали отрицательных значений. Но наши животноводы постарались. Поголовье крупного рогатого скота составило более 175 тыс. голов, мелкого - 1 млн 219,7 тыс. голов - это почти на уровне прошлого года. Хозяйства республики научились противостоять форс-мажорным обстоятельствам. И возможным это стало во многом благодаря существенным вложениям в сельское хозяйство, общий объем которых правительство Тувы даже в кризисное время только наращивало: к примеру, за последние три года инвестиции в АПК выросли в 1,3 раза. В абсолютных цифрах их сумма составила 1 млрд 648 млн рублей. Эти средства позволили серьезно укрепить базу бизнеса в аграрном секторе, оснастить современной техникой и оборудованием.

Очень большая поддержка сельского хозяйства шла в рамках губернаторских проектов. Сама их организация была направлена на помощь местным товаропроизводителям. К примеру, скот, который раздавался участникам проектов "Кыштаг" и "Корова-кормилица", закупался у тувинских фермеров по рыночной цене - это 21 тыс. голов. Это очень ощутимая поддержка. Причем сугубо экономические, на первый взгляд, проекты удалось наполнить еще и социальным смыслом. "Кыштаг для молодой семьи", "Корова-кормилица" - это инициативы, в которых к участию привлекались в основном многодетные сельские семьи, семьи, не имеющие постоянной работы и стабильного источника доходов. Бесплатно полученный ими от республики скот - гарантия того, что в этих семьях на столе всегда будут такие продукты, как молоко, сметана, творог, масло.

Важнейшим результатом данных проектов является и мощный отклик населения на помощь властей тем, кто захотел стать фермером, завести свое подсобное хозяйство. Участников губернаторских проектов выбирали не чиновники, а сами жители на сельских сходах. Люди хотят и даже требуют продолжения подобных инициатив, и мы специально заложили в схему их реализации принцип цепной реакции: сегодняшние участники должны будут передать первый приплод от подаренного скота следующим желающим. Это и будет их платой за помощь государства.

Кроме того, на 55,9% по сравнению с 2015 годом увеличилось в республике производство и реализация колбас, на 50,5% - мясных полуфабрикатов. В 2,8 раза выросло производство минеральной воды, цельномолочной продукции - на 67,6%, рыбы и рыбопродуктов - на 10,2%, макаронных изделий - на 41,1%. Я думаю, результаты в сельском хозяйстве будут больше, когда в рамках программы создания аграрных кластеров будут достроены якорные объекты. Это мясокомбинат в Чадане, это овощехранилище в Бурен-Хеме и другие важные для развития сельского хозяйства инфраструктурные проекты.

Для АПК уходящий год оказался ценен и тем, что вскрыл проблемы в кормозаготовительной отрасли, в организации всего животноводства. Небывалые снегопады в западной Туве, в частности, показали, что необходимо пересматривать нормы кормовых запасов на зиму. Несмотря на то, что все хозяйства нынешним летом перевыполнили собственные планы по кормозаготовкам, в условиях экстремальной зимы этих резервов оказалось недостаточно. Поэтому пришлось вводить режим ЧС в двух животноводческих районах республики - Барун-Хемчикском и Бай-Тайгинском, разворачивать там целую спасательную операцию с эвакуацией не только людей, но и животных.

- Как Вы оцениваете прошедшие в республике выборы?

- Лично для себя я с радостью открыл, что наш народ перестал видеть в выборах, в общении с властью узкий утилитарный смысл - дай мне то, выдели это, помоги квартирой и т.д. Во время встреч со мной люди поднимали глубинные вопросы жизни всей республики. Как дать больше свобод предпринимателям? Что сделать, чтобы навести порядок в вопросах земли? Это абсолютно новый, не мелкотравчатый, а по-настоящему государственный подход к своему будущему. Благодаря ему мы теперь имеем двух депутатов в парламенте России. У нас есть все шансы сохранить преемственность власти и в республике, что означает стабильность, согласие и продолжение начатых дел в спокойном рабочем режиме.

- Какие еще из важных событий произошли в республике в этом году?

- Среди событий, серьезно повлиявших на социально-экономическое самочувствие Тувы, я бы назвал крупные стройки: кадетского училища, взлетной полосы аэропорта, военного городка и другие. Строительный комплекс привлек в республику в 2016 году в общей сложности более 5 млрд рублей. Это десятикратно превышает объемы строительства, которые были в Туве всего 10 лет назад. Но здесь мы должны, конечно, серьезно подумать над тем, как нам использовать такие капиталовложения для развития и модернизации всей строительной отрасли. Наше строительство - это на сегодня тот драйвер, который способен потянуть вверх множество других отраслей, включая производство стройматериалов из местного сырья, транспорт, логистическую инфраструктуру, дороги и т.д. Тот же военный городок дал Туве не только 1800 рабочих мест, причем достаточно высокооплачиваемых. Его ввод, размещение на постоянное жительство 55-й мотострелковой бригады открывает для региона новые возможности в совершенно разных сферах хозяйственного комплекса. Только продовольственное снабжение войсковой части потребует участия десятков хозяйств и предприятий. Вместе с военным городком появились и условия для полноценного развития правобережной части Кызыла - благодаря введению в эксплуатацию электрической подстанции, предстоящему строительству детского сада, школы, других объектов социальной инфраструктуры.

Я не сбрасываю со счетов даже прибывающих к нам на жительство жен и детей военнослужащих бригады. Среди них есть люди со специальностями и опытом, которых нет в Туве. Допустим, чемпионка страны, участница многих международных соревнований по каратэ. Почему бы не попытаться с ее помощью открыть отделение каратэ для наших спортсменов? Новые люди - это новые возможности для нашей республики, ее подъема.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования