Руки дирижера Валерия Халилова благословили искусство Тувы

   По информации vk.com/karaool, tuvaculture.ru
5 января 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/01/05/ruki-dirizhera-valeriya-halilova-blagoslovili-iskusstvo-tuvy.html

Руки дирижера Валерия Халилова благословили искусство Тувы 7 января в 17 часов в Тувинской государственной филармонии состоится концерт памяти выдающегося дирижера, музыканта и композитора современности, большого друга Тувы Валерия Михайловича Халилова. Он погиб в авиакатастрофе, унесшей жизни 92 россиян — восьми членов экипажа и 84 пассажиров, среди которых восемь военных, 64 артиста ансамбля имени Александрова, девять представителей российского телевидения.

Игорь Дулуш: Ушел от нас Валерий Халилов, один из самых великих дирижёров современности.

Руки дирижера Валерия Халилова благословили искусство Тувы Мы все знаем – много великих дирижров в мире, они были, есть и будут. Я надеюсь, что они согласятся со мной: Валерий Михайлович Халилов стоит в этой плеяде и когорте уникальнейших профессионалов особняком.

Он бессменный дирижер Парада Победы. Действие, которое происходит каждый год по-новому и в то же время имеет жестко регламентированную структуру, где каждый момент согласован в пространстве и времени.

Это Красная площадь – главная площадь мира. 9 Мая, 10.00 по московскому времени. Его зрители – весь мир. Его декорации – стены Кремля. Его солисты – Президент и Министр обороны. Его артисты – это тысяча солдат: пеших, на бронемашинах, танках, Руки дирижера Валерия Халилова благословили искусство Тувы тягачах со всеми видами современного оружия армии Российской Федерации, включая эскадрильи самолетов. Четкость, лаконичность, организованность, динамика и красота Парада Победы, с самой первой секунды, с боя курантов, невидимым стальным каркасом обеспечивается военным оркестром во времени, посекундно, с большим усиленным составом, которым блестяще руководил генерал Халилов.

Дирижировать оркестром в зале с хорошей акустикой – это одно, а на открытом воздухе – совершенно другая история. Тут возникают огромные сложности, потому что физические законы акустики на Красной площади, учитывая стены Кремля, создают Руки дирижера Валерия Халилова благословили искусство Тувы неразрешимую проблему слитного звучания музыки. Поэтому главный военный дирижер страны – дирижер №1. Поэтому Центральный Военный Оркестр Министерства обороны Российской Федерации – желанный коллектив во всех уголках планеты.

Вместе со своим оркестром Валерий Михайлович видел весь мир, и конечно вместе со своим оркестром он увидел и Туву. Это он принял решение - увидеть родину Сергея Шойгу.

Я был счастлив познакомиться с ним. Валерий Михайлович - уникальный человек: внимательный, открытый, интеллигентный, достойный, в соответствии со своим имиджем строгий, но в то же время с ним было легко. Сугубо военный человек с тончайшей Руки дирижера Валерия Халилова благословили искусство Тувы организацией души.

После некоторого времени, когда он увидел природу Тувы, пообщался с людьми, он мне признался: «В такой стране и должен был появиться Сергей Кужугетович». Личность Министра обороны сыграла решающую роль в принятии решения о поездке в Туву генерала Халилова со своим оркестром.

Тува встретила его радушно, организованно. Под четким руководством нашего Председателя Правительства. Духовой оркестр Правительства Республики Тыва, который был уже знаком с Валерием Михайловичем, отработали четко. А мы, работники маленькой, провинциальной, но все же Тувинской государственной филармонии старались изо всех сил, чтобы выполнить свою часть работы.

Мы работали в авангарде. Готовили звук, стулья и т.п. по точкам выступления по Туве Центрального Военного оркестра. В общей сложности за два приезда Оркестра Минобороны мы проехали около 1500 км, с концертами на основных точках тувинской котловины.

Тысячи людей посмотрели эти концерты. Кроме общения с простыми людьми, журналистами, генерал успевал выполнять свои должностные обязанности по инспектированию профессионального искусства в жанре музыки. Он полностью владел всеми этапами создания музыки: начиная от подготовки кадров, организации проектов, фестивалей, процессов обучения и.т.д. вникал во все нюансы, понимал все. Его профессиональный взгляд очень помог нам в понимании потенциала тувинской музыки и проблем.

Для нас - всех, кто с ним встретился, пообщался, и тех, которые его просто увидели издалека, он останется как мимолетное видение, но навсегда. Потому что для того чтобы изменить сознание, достаточно одной секунды.

Тува видела руки дирижера Парада Победы в белых перчатках. Они очень похожи на крылья птицы. И я понимаю, что нам всем очень повезло, потому что руки дирижера Валерия Халилова благословили искусство Тувы взмахами крыльев Музы искусства.

Понимаю, что никакие слова не восполнят утрату. И у меня нет слов, чтобы выразить то опустошение, которое сейчас наполнила меня. Остаются воспоминания. Они согревают и дают силу. Светлая память.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.