Четверг, 28 марта 2024 г. 23:04 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Год Экологии депутаты Кызыла просят руководителя Росприроднадзора помочь в беспрерывной работе единственного полигона Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Год Экологии депутаты Кызыла просят руководителя Росприроднадзора помочь в беспрерывной работе единственного полигона Тувы

В Год Экологии депутаты Кызыла просят руководителя Росприроднадзора помочь в беспрерывной работе единственного полигона ТувыДепутаты горхурала Кызыла на 39-й очередной сессии единогласно приняли Обращение к руководителю Федеральной Службы по надзору в сфере природопользования Артему Сидорову с просьбой помочь в разрешении ситуации по работе единственного полигона бытовых отходов в Республике Тыва. Как пояснил председатель комитета по вопросам ЖКХ Роман Поманисочкин, полигон, введенный в эксплуатацию в 1983 году, по инициативе территориального органа Росприроднадзора закрыт.

Такая позиция, основанная на неверной оценке степени заполнения полигона, может привести к коллапсу экономики и социальной сферы не только Кызыла, но районов республики, поскольку полигон является межмуниципальным. Это также идет в разрез с В Год Экологии депутаты Кызыла просят руководителя Росприроднадзора помочь в беспрерывной работе единственного полигона Тувыпозицией Президента России Владимира Путина, озвученной в Ежегодном Послании Федеральному собранию, подчеркнули народные избранники.

Депутаты просят Артема Сидорова оказать содействие в решении вопроса о продлении срока работы действующего полигона на период проектирования и строительства нового объекта по утилизации твердых бытовых отходов, которые уже начаты мэрией, а также по включению данного строительства в соответствующую государственную программу.

В Год Экологии депутаты Кызыла просят руководителя Росприроднадзора помочь в беспрерывной работе единственного полигона ТувыГлава города Дина Оюн предложила также копию Обращения направить в Прокуратуру республики, занимающую активную позицию по данному вопросу.

Мы приводим текст Обращения полностью.

«Уважаемый Артем Георгиевич!

 

Депутаты Хурала представителей города Кызыла обращаются к Вам за помощью в сложившейся в Республике Тыва критической ситуации в сфере обращения с отходами. Единственный официальный полигон региона, введенный в эксплуатацию на территории В Год Экологии депутаты Кызыла просят руководителя Росприроднадзора помочь в беспрерывной работе единственного полигона Тувыгорода Кызыла в 1983 году, по решению суда по инициативе территориального органа Росприроднадзора закрыт.

Такая позиция регионального управления Росприроднадзора , отказавшегося в конце 2014 года в связи с истечением расчетного срока эксплуатации полигона продлить лицензию, основана, на наш взгляд, на неверной оценке степени заполнения полигона и выработке своего ресурса. Площадь полигона 33 га, расчетный период эксплуатации – 30 лет, вместимость – 750 тыс.тонн. По данным эксплуатанта и проектной организации, за прошедший период обезврежено 300 тыс.тонн отходов, что составляет не более 40% вместимости (заключение ООО « Тува ТИСИз» прилагается), однако Управление настаивает на переполненности полигона, отказывает в продлении лицензии и после полного устранения высказанных замечаний.

В Год Экологии депутаты Кызыла просят руководителя Росприроднадзора помочь в беспрерывной работе единственного полигона ТувыПо инициативе Управления Росприроднадзора по Республике Тыва прокурором города Кызыла вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования об уголовном преследовании директора эксплуатирующей организации - МУП «Благоустройство ». Решением Кызылского городского суда от 04.06.2015 года также удовлетворены исковые требования прокурора к мэрии г.Кызыла о прекращении деятельности полигона твердых бытовых отходов и проведении его рекультивации. Срок исполнения заканчивается 19.02.2017 года.

Исполнение этого решения в установленный судом срок приведет к коллапсу экономики и социальной сферы не только Кызыла, но и районов республики, поскольку полигон является межмуниципальным объектом. Это идет и полностью в разрез с позицией Президента России В.В.Путина, озвученной в Ежегодном Послании Федеральному собранию. Глава страны призвал в Год Экологии В Год Экологии депутаты Кызыла просят руководителя Росприроднадзора помочь в беспрерывной работе единственного полигона Тувыпо всей стране «заняться уборкой загрязнённых территорий, ликвидировать свалки». В Туве же закрытие официального полигона приведет к обратному результату.

Для исполнения требований Росприроднадзора предпринят целый ряд мер. Мэрией Кызыла определено новое место складирования ТБО, строительства нового полигона (картосхема прилагается). За счет муниципального бюджета проведены торги на проектированиенового полигона твердых бытовых отходов (ПТБО), определен подрядчик, контракт подписан 29.07.2016 года, согласно техзаданию срок исполнения проектирования и получения госэкспертиз наступает в марте 2017 года.

Техническим заданием предусматриваетс я строительство полигона площадью 25 га и вместимостью 1620 тыс.тонн ТБО на проектный период эксплуатации 30 лет с уточнением вместимости по годам и очередям освоения. Предварительная оценка стоимости строительно-монт ажных работ оценивается в 300-350 млн.руб.

В Год Экологии депутаты Кызыла просят руководителя Росприроднадзора помочь в беспрерывной работе единственного полигона ТувыПравительство Республики Тыва, с учетом полномочий по обращению с отходами, в настоящее время разрабатывает территориальную схему размещения отходов, рассматривает возможность выделения средств на строительство полигона из республиканского бюджета. В свою очередь, Мэрией г.Кызыла готовится обращение в суд по продлению сроков исполнения решения Кызылского суда с учетом предусмотренных нормативов строительства на 3 года, то есть, до 2019 года.

К сожалению, указанную практическую работу по проектированию и строительству нового полигона, соответствующего требованиям законодательства , невозможно продолжать в условиях деструктивных действий территориального органа Росприроднадзора , ведущих только к ухудшению ситуации.

Хотя, согласно результатам испытаний лаборатории по агрохимическому обслуживанию сельскохозяйстве нного производства В Год Экологии депутаты Кызыла просят руководителя Росприроднадзора помочь в беспрерывной работе единственного полигона ТувыФГБУ ГСАС «Тувинская» и информации ООО «Тувинская геологоразведочн ая экспедиция», деятельность существующего полигона ТБО на время проведения строительных работ нового полигона не принесёт ущерба окружающей среде, Управлением Росприроднадзора предприняты действия по физическому препятствованию доставки отходов на полигон транспортом городских предприятий. При этом управление, доводя свои претензии до абсурда, требует вывозить отходы за пределы республики на расстояние 400 км на полигон в г.Черногорск. С учетом огромных затрат это фактически приведет лишь к возникновению в пределах территории Тувы быстро растущих несанкционирован ных свалок. При отсутствии официально действующего полигона невозможно и привлечение к работе частных инвесторов.

Депутаты Хурала представителей города Кызыла просят Вас, уважаемыйАртем Георгиевич, оказать содействие в решении с В Год Экологии депутаты Кызыла просят руководителя Росприроднадзора помочь в беспрерывной работе единственного полигона ТувыВашим территориальным подразделением вопроса о продлении срока работы действующего полигона на период проектирования и строительства нового объекта по утилизации твердых бытовых отходов. Кроме того, в связи с экологической и социальной значимостью данного вопроса, дефицитом республиканского и муниципальных бюджетов, просим оказать содействие по включению строительства межмуниципальног о полигона на территории Республики Тыва в соответствующую государственную программу Российской Федерации.

В случае Вашего положительного решения необходимая документация будет представлена.

Депутаты Хурала представителей города Кызыла».

Пресс-служба горхурала
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования